Posted 6 июня 2016,, 14:58

Published 6 июня 2016,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Комитет Госдумы поддержал законопроект о декриминализации преступлений в экономической сфере

6 июня 2016, 14:58
Это позволит сократить риски в предпринимательской деятельности.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект о декриминализации ряда преступлений в экономической сфере. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект, вносящий поправки в уголовный кодекс, будет способствовать созданию делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности.

Глава комитета Павел Крашенинников предложил вынести инициативу на обсуждение в Госдуму 14 июня.

В то же время зампред комитета Юрий Синельщиков (фракция КПРФ) заявил, что представители компартии не готовы поддержать данный законопроект. «Мы исходим из того, что сейчас несвоевременно говорить о гуманизации, когда преступность растет», — подчеркнул парламентарий.

Владимир Путин 26 мая внес в Госдуму поправки в ряд статей, посвященных преступлениям в сфере предпринимательства. В частности, глава государства предложил дополнить статью 159 УК РФ («Мошенничество») пятой частью («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба»).

Согласно инициативе, за это преступление предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. При этом значительным будет считаться ущерб более 10 тысяч рублей, крупным — более трех миллионов рублей, а особо крупным — свыше 12 миллионов рублей.

Сейчас пороги по этой статье УК составляют 2,5 тысячи, 250 тысяч и один миллион рублей соответственно. Таким образом, президентские поправки смягчают условия ведения бизнеса.

Екатерина Чичурина

"