Posted 6 апреля 2017,, 14:22

Published 6 апреля 2017,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

В Нижегородской области открыли производство минеральных удобрений

6 апреля 2017, 14:22
Первое собственное производство минеральных удобрений открылось в Нижегородской области на предприятии ММА в Дзержинске. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Мощности производства сульфата аммония на предприятии достаточны для удовлетворения потребностей аграриев области в этом виде удобрений.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, цена на удобрение стремительно растет, и создание собственного производства в регионе позволит снизить издержки аграриев за счет экономии на транспортировке.

«Нижегородская область находится в зоне рискового земледелия, у нас урожайность зависит от количества внесенных удобрений, - подчеркнул губернатор. - Региону необходимо нарастить производство зерна. Сегодня мы полностью обеспечиваем себя и продовольственным, и фуражным зерном, но это только себя. Но президент Владимир Путин, и правительство РФ ставят задачу сделать Россию одним из ведущих экспортеров зерна».

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, сульфат аммония, который производится в Дзержинске, на 20-30% дешевле, чем у других поставщиков. Региональные аграрии уже начали закупать эти нижегородские удобрения.

Массовая доля азота в сульфате аммония производства ММА составляет не менее 21%, а мощность производства сульфата аммония – 500 т ежемесячно. Для более удобной транспортировки удобрений в хозяйства региона фирма «АгроХимАзот» (Дзержинск) открыла фасовочное производство сульфата аммония производства ММА в биг-бэги по 800 кг.

«В 2017 году планируется произвести 1,5 млн т зерна, - сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Морозов. – Весна в этом году в Нижегородскую область приходит раньше, чем в 2016 году. Думаю, что уже после 23 апреля начнутся первые полевые работы».

Источник фото: myclickmarket.ru.

Екатерина Чичурина

"