Posted 6 марта 2017,, 09:23

Published 6 марта 2017,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Нижегородские алкогольные предприятия за 2016 год поставили на рынок 33 новых бренда

6 марта 2017, 09:23

В Нижегородской области в 2016 году предприятия алкогольной отрасли обеспечили поступления в бюджет региона акцизные налоги в сумме более 7 млрд рублей. Об этом сообщил министр промышленности, и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, говорится на сайте регионального минпрома.

Прогнозные показатели производства подакцизной продукции выполнены на 113%, выручка от реализации продукции собственного производства превысила 28 млрд рублей.
Замминистра Елена Соловьева отметила, что на региональном алкогольном рынке обеспечивают деятельность 1 завод по производству этилового спирта, 4 ликеро-водочных завода, 3 крупных производителя пива, 11 минипивоварен, 30 оптовых организаций, более 6,5 тысяч объектов розничной торговли.

За прошлый год производство подакцизной продукции на территории области сохранилось на уровне 2015 года, на потребительский рынок поставлено 33 новых брендов алкогольной и пивной продукции. Сегодня предприятия отрасли производят более 170 наименований алкогольной продукции, пива и пивных напитков, однако в торговых предприятиях сетевых компаний недостаточно широко представлен нижегородский алкоголь (до 60 позиций), что ограничивает потребителей в покупке известных брендов продукции местных ликероводочных и пивоваренных заводов.

Люлин заявил, что такое положение дел недопустимо, и ситуацию необходимо исправлять. Это одна из задач на 2017 год. Кроме того, нужно активизировать работу всех контролирующих и правоохранительных органов для борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции и с фальсификатами. Первоочередная задача - вытеснить нелегальную продукцию из легальной розницы, снизить уровень потребления населением области спиртовых суррогатов и перекрыть все каналы нелегального производства и реализации алкогольной продукции.

« 2017 год будет напряженным для всех участников алкогольного рынка. Наша задача не допустить обвала производства и розничных продаж, создать благоприятные условия законопослушному бизнесу и принять необходимые меры для предотвращения нелегального производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Мы полагаемся на оптовые организации и сетевые компании розничной торговли, которые окажут содействие нижегородским предприятиям алкогольной и пивоваренной отраслей в расширении рынка сбыта и увеличении объемов продаж на территории нашей области и за ее пределами» - заявила Соловьева.

Напомним, в Нижегородской от отравлений алкоголем в 2016 году погибли 218 человек.

Екатерина Чичурина

"