Posted 5 ноября 2020,, 08:53

Published 5 ноября 2020,, 08:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Эксперты рассказали, почему в России закрылись 250 тысяч малых предприятий

5 ноября 2020, 08:53
Аналитики считают, что более четверти российской экономики находится в преддефолтном состоянии, а компаниям не хватает денег даже на оплату долгов. Эксперты объяснили, почему по всей стране закрываются малые предприятия.

«Новые известия» рассказали о судьбе предпринимателя Алексея Никишова. Он держал спортклуб в Измайлово, а у его жены было несколько маникюрных салонов на юго-востоке Москвы. Из-за пандемии доход в фитнес-центре упал на 70%, а в салонах красоты – на 45%.

Бизнесмен также рассказал, что получил по 12 тысяч 300 рублей на каждого сотрудника в качестве господдержки.

«Эти субсидии можно сравнить с наркотиками, потому что их дали наркоману, он укололся, и дальше ему хорошо какое-то время. Но дальше было лучше – зарплату мы выплатили, но потом мы должны были заплатить налоги на эту зарплату. При этом ты подтверждаешь, что год ты будешь не увольнять этих людей. А дальше начинается математика. Если работников нужно содержать год, то налогов заплатишь столько же, сколько ты получил от государства. Мы субсидию возвращаем государству налогами», - отметил предприниматель.

По словам Никишова, ни о каком доходе и речи не идет. Налоги предприниматель платить перестал. Сейчас на нем висит 400 тысяч рублей задолженности по налоговым платежам.

Аналитики, в свою очередь, также предупреждают, что задолженность всех предприятий России стремительно растет. Нынешних доходов не хватает даже на оплату существующих долгов, а компании превращаются в финансовые пирамиды. Так, 40% предприятий в секторе услуг и транспорта и три четверти компаний в гостиничном бизнесе, общепите и здравоохранении не могут оплатить даже проценты по кредитам.

Но эта оценка не учитывает малый бизнес, хотя он пострадал из-за пандемии особенно сильно. В реестре ФНС отмечено, что уже закрылись 1 миллион 116 тысяч малых компаний и открылись 870 тысяч новых.

Эксперты считают, что рекордный уход компаний с рынка связан с тем, что мировой экономический кризис наложился на эпидемиологический. Больше всего пострадала сфера услуг, гостиничный и ресторанный бизнес и непродовольственный ритейл. Чистые закрытия компаний составили 247-250 тысяч фирм, а в прошлом году их было всего 80.

Специалисты уверены, что помочь малым предприятиям может отсрочка по аренде. Но компании арендуют помещения в основном в торговых центрах, а там плата высокая, и никто ее снижать не планирует. Правительство уже пыталось решить данный вопрос, но это не помогло. Торговые центры требуют 100%-ой оплаты.

«Если не повторится ситуация начала года, можно надеяться, что у малого бизнеса будет шанс выстоять», - считают эксперты.

"