Posted 5 сентября 2022,, 08:48

Published 5 сентября 2022,, 08:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Без кэшбэка, но с комиссией из будущего: как работает Альфа-банк в 2022 году

Без кэшбэка, но с комиссией из будущего: как работает Альфа-банк в 2022 году

5 сентября 2022, 08:48
Фото: 1MI
Прозрачность договоров и удобный сервис — важные свойства современного банка. NewsNN решил устроить проверку банковской системе России. Первым редакция изучила работу «Альфа-банка».

Согласно информации на официальном сайте, кредитная организация работает в России 24 года. Ее уставный капитал составляет 59,5 млрд рублей, а активы-нетто — более 5 трлн 889 млрд рублей. Таким образом «Альфа-банк» можно считать одним из крупнейших банков России.

Кто владеет бизнесом

По данным базы контрагентов «СПАРК-Интерфакс», 99,9% управляет «АБ холдинг», принадлежащий кипрской офшорной компании ABH finanshial Limited. Акции фирмы поделены между двумя акционерами, но контрольный пакет (97,4% акций) — у холдинга ABH Holdings S.A. из Люксембурга. В руководстве организации — известные российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен.

19 июля 2022 года Telegram-канал «Образ будущего» сообщил, что предприниматели якобы получили украинское гражданство. Но «Альфа-Групп» опровергла данную информацию. Одновременно в американских СМИ появились данные, что проживающие сейчас в Лондоне Фридман и Авен оспаривают введение против них санкций в Общем суде Евросоюза. А затем стало известно, что власти Украины наложили арест на корпоративные права фридмановской сети предприятий по производству минеральной воды.

Вскоре ряд СМИ опубликовали без указания источников письмо Фридмана сотрудникам подконтрольной ему лондонской компании «LetterOne», в котором он называл происходящее на Украине «трагедией» и говорил о необходимости остановить кровопролитие.

Обращение с информацией

Пока неизвестно, удастся ли банкирам сохранить свое богатство после начала спецоперации. Известно только одно — у «Альфа-банка» есть опыт взыскания компенсаций с независимых СМИ за критические публикации. К примеру, в 2004 году банк подал в суд на «Ъ» и добился признания материала порочащим деловую репутацию истца. «Альфа банк» настаивал, что публикация привела к оттоку клиентов и стал причиной убытков в 320,5 млн рублей.

При этом к данным клиентов банк относится не столь щепетильно — в августе 2022 года в даркнете оказалась база данных владельцев карт «Альфа-банка» с именами и паспортными данными, а также балансами клиентских счетов. Изданию «Ъ» ответили в банке, что файл «неактуальный», и добавили, что свежие данные клиентов находятся в безопасности.

Тем не менее, по данным СМИ и сервисов с отзывами, «Альфа-банк» часто упоминается интернет- и телефонными мошенниками при попытках получить доступ к онлайн-банкингу. Также название банка неоднократно фигурировало в сообщениях мошенников как банк, в котором неизвестные берут кредит на имя клиента.

Работа под санкциями

Как и многие российские банки, с весны 2022 года «Альфа-Банк» находится под санкциями США. Это означает, что полностью заблокированы активы банка, которые как-либо связаны с финансовой системой штатов. Американские компании и граждане не могут завести счет в кредитной организации, перечислять ей деньги или же другим способом взаимодействовать с «Альфа банком» и его «дочками».

В начале марта 2022 года компания на своей официальной странице разместила сообщение, что попавшие под санкции ЕС миллиардеры Фридман и Авен выйдут из совета директоров и будут оспаривать свое включение в санкционный список. Это сообщение позднее было удалено с сайта кредитной организации, но сохранилось в Telegram-канале.

После чего из Совета директоров «Альфа-банка» вышли венчурный инвестор, управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий, а также основатель IT-холдинга GS Invest Сергей Мацоцкий. Обновленную структуру Совета возглавил президент «Альфа-банка» Олег Сысуев.

Новые экономические условия повлияли и на работу банка. Теперь клиентам «Альфа-банка», как и других попавших под санкции кредитных организаций, недоступны иностранные платежные приложения, а картой организации нельзя расплачиваться за границей и делать покупки на зарубежных сайтах. Брокерам «Альфа-Инвестиции» запрещено совершать операции с иностранными бумагами, получать дивиденды и купоны от иностранных компаний.

Вдобавок нижегородцы на сайте banki.ru написали, что некоторые программы лояльности банка изменились, и не в лучшую для клиентов сторону. К примеру, один из клиентов утверждает, что в марте совершал оплату ЖКХ на стороннем сайте, затем решил проверить, начислили ли ему кэшбэк — и увидел, что его нет, но операция прошла. Позже он обратился в службу поддержки. Сотрудник сообщил, что кэшбэка не будет, т. к. действует новая редакция программы лояльности с 1 марта 2022 года.

Согласно ответу банка по ситуации, программа лояльности Яндекс.Плюс, которой пользовался нижегородец, была закрыта. В связи с этим 15 апреля клиентам должен был быть выплачен кэшбэк за март в полном объеме, а до конца апреля — произведена компенсация подписки за март. Однако до сих пор автор жалобы не отметил проблему в качестве решенной. Это могло произойти по разным причинам — либо клиент оказался мстительным, либо банк не выплатил компенсацию, несмотря на обещания.

Также три человека обратили внимание, что банк с 11 марта ввел комиссию за снятие наличных с кредитных карт — в 900 рублей + 5,9% от суммы снятия, не предупредив их. Однако в ответе «Альфа-банка» сообщается, что информация была размещена на сайте, а также в мобильном приложении «Альфа-Мобайл». Тем не менее, списанная комиссия была все-таки возвращена клиентам в индивидуальном порядке.

Опыт NewsNN

Кроме того, в августе читатели NewsNN сообщили, что при оформлении зарплатных карт им, предположительно, навязывают кредитные карты. Обычно это не сказывается на кошельках граждан, но опыт корреспондента NewsNN показал, что бывает и по-другому.

При оформлении зарплатной карты в «Альфа банке» в 2021 году журналист также получил кредитную. Когда девушка попробовала отказаться от услуги, сотрудница отделения заверила, что средства за обслуживание счета не будут взиматься, и кредитная карта ни к чему не обязывает, пока не совершаются операции. Сам банк также утверждает, что если клиент «ни разу не пользовался кредитной карточкой, она может лежать сколько угодно долго: деньги за обслуживание и услуги списывать не будут». А вот если человек задал пин-код и совершил первую операцию, то карта становится активной.

С тех пор корреспондент NewsNN не потратил ни рубля с кредитной карты. Но 7 августа 2022 года пришло пуш-уведомление в мобильном приложении, что банк взимает с карты средства в размере 590 рублей. Причина — комиссия за пользование кредиткой в 2022–2023 годах. Отказаться от кредитной карты после этого оказалось сложнее. Для этого необходимо погасить задолженность и начать процедуру закрытия счета длительностью 45 дней. За это время на балансе не должны появляться новые средства и задолженности.

NewsNN направил в пресс-службу «Альфа-банка» запрос, почему с карт происходят списания без заключения кредитного договора, активации счета и согласия клиента. Заместитель отделения Анна Герасина сообщила, что счет не был активирован, и она проверит информацию. Если выяснится, что средства были списаны в нарушении правил, то деньги вернутся.

На следующий день деньги были зачислены обратно на счет. Чтобы его можно было закрыть, собеседница NewsNN попросила перевести полученную сумму на любой другой счет/номер мобильного телефона. В дальнейшем она направит служебную записку вышестоящему руководству для ускоренной ликвидации кредита.

При этом в официальном ответе на запрос «Альфа-банк» сообщил, что обслуживание кредитной карты по договору было бесплатно лишь первый год. «Люди оформляют кредитную карту с разными целями — кто-то сразу совершает покупки, а кто-то оставляет карту „про запас“ или планирует покупки в будущем. Поэтому при списании комиссии ориентируемся только на статус карты. В вашем случае карта была активирована», — отметили там.

Тем не менее, в банке сочли правильным «пойти навстречу и индивидуально помочь решить вопрос».

"