Posted 5 сентября 2017,, 18:25

Published 5 сентября 2017,, 18:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В России могут увеличить штрафы за задержку авиарейсов

5 сентября 2017, 18:25
Министерство транспорта РФ рассматривает возможность увеличить размер штрафов для авиакомпаний за задержку и отмену рейсов.

Минтранс РФ собирается ужесточить наказание для авиакомпаний за невыполнение обязательств перед пассажирами. В настоящее время штрафы для авиаперевозчиков минимальные, поэтому компании максимально загружают самолеты, не боясь административной ответственности.

Минтранс РФ готовит изменения в Воздушный кодекс, в соответствии с которыми ведомство сможет устанавливать размер штрафа за задержку и отмену рейсов, руководствуясь международной практикой. Чем больше количество часов, на которые задержан вылет, тем крупнее штраф. Размер санкций также будет зависеть от дальности маршрута. Об этом 5 сентября пишет газета "Известия".

Как отметил представитель Минтранса, инициатива будет обсуждаться с авиаперевозчиками и экспертами. Отрасль должна помочь определить размер штрафов. Важно добиться баланса интересов и не допустить того, чтобы авиакомпании в погоне за сокращением издержек начали нарушать требования безопасности полетов.

Сейчас идет проработка различных вариантов расчета штрафов, которые могут быть как фиксированными, так и нефиксированными, отметил представитель ведомства. В последнем случае будет начисляться какой-то процент от цены авиабилета. К примеру, в Казахстане за каждый час задержки рейса авиакомпания платит 3% стоимости билета, однако штраф не может превышать 50%.

В Минтрансе пояснили, что штрафные санкции не будут налагаться, если причиной задержки или отмены рейса стали неблагоприятные погодные условия.

По словам гендиректора авиакомпании UTair Андрея Мартиросова, необходимо гармонизировать российские нормы с европейскими и постепенно повышать штрафы за задержку рейсов, кроме тех случаев, когда работе авиаперевозчика помешала погода. Мартиросов отметил, что сейчас размер санкций незначительный, поэтому многие авиакомпании максимально загружают самолеты пассажирами и часто задерживают рейсы.

cdn.iz.ru

"