Posted 5 июля 2018,, 10:37

Published 5 июля 2018,, 10:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

«Независимый топливный союз» ответил на обвинения в недоливе бензина на АЗС

5 июля 2018, 10:37
«Независимый топливный союз» планирует подать иск к Федерации автолюбителей России (ФАР), которая опубликовала исследование о массовом недоливе топлива на российских АЗС.

Как сообщает издание RNS, президент союза Павел Баженов заявил, что в России действительно существует проблема недолива топлива на АЗС, однако она не так распространена, как пытаются показать представители ФАР.

По его словам, за ситуацией на АЗС следят службы Росстандарта, которые могут воздействовать на владельцев станций с помощью штрафов.

В настоящее время юристы занимаются оценкой выводов ФАР с точки зрения подачи иска в суд по статье 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

По мнению «Независимого топливного союза», методика исследования ФАР является несовершенной, поскольку бензин подается не в топливный бак, а в пластмассовую канистру в багажнике автомобиля, после чего переливается в мерное устройство. Баженов считает, что ошибки могут возникнуть из-за испарения бензина, утечек во время налива и перелива. Естественные потери, по его словам, могут составить 10%.

Также в союзе отметили, что выборка, на которой основывалось исследование ФАР, оказалась нерепрезентативной, так как исследовались лишь 34 АЗС в 13 субъектах страны, тогда как в России в 85 регионах находятся 25 тысяч станций. Также не были соблюдены пропорции между долями АЗС, принадлежащих вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, независимыми АЗС и региональными сетями.

Таким образом, ошибка выборки исследования ФАР составляет почти 17%, тогда как допустимо не более 3%.

"