Posted 5 июня 2019,, 06:19

Published 5 июня 2019,, 06:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

В Нижегородской области завершается подготовка к переходу на эскроу-счета

5 июня 2019, 06:19
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании, которое президент РФ Владимир Путин провел с членами правительства. Главной темой стало привлечение с 1 июля 2019 года средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Как отметил Путин, необходимо сделать все, чтобы в ближайшие пару лет избавиться от такого позорного явления, как обманутый дольщик.

«Нужно переложить риски граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и государства. Но сделать это нужно необременительным для отрасли способом, чтобы не нанести ущерба объемам жилищного строительства», - подчеркнул президент.

Говоря о деятельности правительства Нижегородской области в этом направлении, Никитин отметил системную подготовительную работу в регионе. Он напомнил, что данный вопрос обсуждался и в ходе визита в Нижегородскую область зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко 17 мая текущего года.

3 июня в рамках подготовки к переходу на эскроу-счета инспекция госстройнадзора начала работу по определению степени готовности объектов незавершенного строительства.

Никитин отметил, что конечная цель перехода на счета эскроу – сделать строительный рынок безопасным для дольщиков, интересным для инвесторов, но при этом открытым и прозрачным для всех участников.

По последним данным, 6400 жителей Нижегородской области пострадали от недобросовестных действий застройщиков. В реестр обманутых дольщиков, который ведет минстрой РФ, включены 2249 нижегородцев.

При этом большое количество банков не хочет работать с эскроу-счетами в Нижегородской области. Из 63 аккредитованных на работу с эскроу-счетами банков на территории региона их используют только шесть кредитных организаций. Самые активные из них — ПАО «Сбербанк» и АО «Банк Дом.РФ».

"