Posted 5 мая 2021,, 12:54

Published 5 мая 2021,, 12:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Мэр Нижнего Новгорода впервые объяснил закупку ретро-трамваев почти за 1 млрд рублей

5 мая 2021, 12:54
Трамваи — не только средство передвижения. Визуально они должны соответствовать той территории, по которой они курсируют, заявил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, комментируя многомиллионную закупку 11 ретро-трамваев.

Чиновник подчеркнул, что речь идет о новой технике, выполненной в ретро-стилистике. «Это абсолютно новые трамваи, которые изготавливаются на современном заводе. Вся начинка, все оборудование, ходовая часть — все это современное», — сказал Шалабаев, уточнив, что курсировать они будут в исторической части Нижнего Новгорода.

Также градоначальник отметил, что, по его мнению, идея с ретро-трамваями очень гармоничная. «Они выйдут на линию уже в августе», — пообещал мэр.

Напомним, в начале апреля 2021 года был объявлен первый аукцион на поставку 11 ретро-трамваев общей стоимостью почти миллиард рублей. Городские активисты подняли шумиху, заявив, что за такие деньги можно купить на порядок больше трамваев и не ретро, а современных. Также по поводу дорогостоящей покупки резко высказался известный урбанист Илья Варламов, который призвал властей «включить здравый смысл».

Через некоторое время аукцион был отменен, но почти сразу власти объявили новый. И вот недавно стал известен победитель. Согласно документации, на конкурс заявился только один участник. В итоге комиссия сочла заявку соответствующей и признала компанию победителем торгов. Стоимость контракта — 945,99 млн рублей.

"