Posted 5 апреля 2017,, 06:59

Published 5 апреля 2017,, 06:59

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

Центробанк отозвал лицензию у татарского банка «Татагропромбанк»

5 апреля 2017, 06:59
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Татарстанского аграрно-промышленного банка» («Татагропромбанк», Казань) с 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такое решение принято в связи с полной утратой банком капитала. Надзорный орган неоднократно применял в отношении банка меры воздействия, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

«Татагропромбанк» проводил операции, направленные на финансирование банков, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую «Татфондбанком». Вследствие доформирования резервов по обязательствам «Татфондбанка» и «Интехбанка» из-за отзыва у них лицензий на осуществление банковских операций капитал «Татагропромбанка» приобрел отрицательное значение порядка 0,6 млрд рублей. Кроме того, этот банк не соблюдал требования законодательства в сфере противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

«Татагропромбанк» - участник системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2017 года он занимал 400 место в банковской системе РФ.

Напомним, месяца назад Банк России отнял лицензии у трех татарстанских банков – «Татфондбанка», «Интехбанка» и «Анкор Банка».

Источник фото: business-gazeta.ru.

Екатерина Чичурина

"