Posted 5 апреля 2016,, 20:14

Published 5 апреля 2016,, 20:14

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Борис Титов встретился с нижегородскими предпринимателями

5 апреля 2016, 20:14
Они обсудили актуальные вопросы бизнеса.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов 5 апреля в Нижнем Новгороде встретился с нижегородскими предпринимателями и обсудил с ними актуальные вопросы бизнеса: уголовное преследование, законодательство о торговле, снижение налогового бремени. Встреча состоялась на Нижегородской ярмарке.

Одна из основных проблем, которую озвучили предприниматели, - нехватка кредитных средств для развития бизнеса.

Титов отметил, что в программе «Экономика роста», разработанной Столыпинским клубом (экспертная площадка предпринимателей и ученых-экономистов, которую возглавляет бизнес-омбудсмен), есть предложение насытить экономику деньгами, чтобы снизить процентные ставки по кредитам.

Данная программа – альтернативная модель экономического развития. Как говорится в презентации этой программы, экономика должна опираться на сильный средний класс и развитый частный сектор, а малый и средний бизнес должен создавать не менее 60% рабочих мест в стране. При этом экономика страны не должна зависеть от экспорта природной ренты. В результате реализации этой программы в 2030 году в России планируется создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

По словам бизнес-омбудсмена, роль нефти в общем объеме экономики снизилась, и если раньше Россия получала основной доход от этого природного ресурса, то «сегодня этот доход ушел». По его мнению, нужно снимать антизападные санкции и работать вместе. «Нам нужна открытая экономика», - отметил он.

По итогам встречи Титов отметил, что необходимо пропагандировать эту программу для увеличения числа ее сторонников: больше число ее последователей дает больше шансов на то, чтобы программа состоялась.

Екатерина Чичурина

"