Posted 5 марта 2019,, 08:31

Published 5 марта 2019,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

В ЖК «Окский берег» остаются недостроенными 58 домов

5 марта 2019, 08:31
В ЖК «Окский берег» (Богородский район) по состоянию на 4 марта остаются недостроенными восемь жилых кварталов из 58 многоквартирных домов, в которые вложил деньги 2361 участник долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Эти люди не входят в реестр обманутых дольщиков, но из-за задержки сдачи домов деятельность застройщика находится на особом контроле инспекции Госстройнадзора. Для возобновления работ на стройплощадках ЖК правительство области видит выкуп у застройщика электроподстанции, очистных сооружений и канализационного коллектора.

В ЖК «Акварель» (также Богородский район) жилье не получили 29 дольщиков. Так как застройщик не исполняет свои обязательства перед участниками долевого строительства, инспекция Госстройнадзора в судебном порядке ограничила ему возможность дополнительно привлекать средства дольщиков. Материалы проверок в отношении ООО «Деметра» направлены в межрегиональное управление федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО и в правоохранительные органы.

В другом ЖК Богородского района - «Новинки Smart Сity» - решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. 19 февраля арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регионального оператора о намерении приобрести права аренды на участки и права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Заседание суда по передаче прав состоится 18 марта. При благополучном исходе судебного дела «Дирекция по строительству» может начать работы на стройплощадке в апреле.

4 марта 2019 года замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» Александр Якубовский и депутат Госдумы Наталья Назарова провели выездное совещание на проблемных объектах в Богородском районе. В совещании также участвовали представители областного минстроя, инспекции Госстройнадзора, инициативные группы дольщиков.

Якубовский отметил четкое и слаженное взаимодействие нижегородских властей по решению проблемы дольщиков.

«Все объекты, которые мы сегодня видели, находятся на контроле», - подчеркнул он.

После объезда прошло обсуждение всех остальных нижегородских долгостроев.

«Нижегородская область находится на передовой в России по решению проблемы обманутых дольщиков. Очень хорошо, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично возглавил комиссию по защите прав участников долевого строительства», - отметил Якубовский.

По словам Морозова, опыт нижегородского правительства по решению не только проблем обманутых дольщиков, но и по работе с застройщиками, срывающими сроки работ, предложен для трансляции на все регионы.

«Я поражена теми темпами, которыми Нижегородская область справляется с решением проблемы обманутых дольщиков, - сказала Назарова. - За последние полтора года ситуация поменялась кардинально. Если раньше на приемах дольщики эмоционально рассказывали о проблемах и просили помощи, то сегодня они задают конструктивные вопросы по срокам. Нижегородцы готовы ждать свои квадратные метры, понимая, что региональная власть заботится о них и решает эти вопросы».

Якубовский сообщил, что рабочая группа президиума генсовета «Единой России» планирует создать реестр дольщиков, которые из-за действий застройщиков оказался в особенно сложной ситуации. Это нужно, чтобы власть региона могла оказать им материальную поддержку или рассмотреть вопрос первоочередного предоставления жилья – например, аналогичных свободных квартир в домах, которые сдаются раньше.

В Нижегородской области такая практика уже есть. В ЖК «На Гончарова» (Нижний Новгород) среди социально-незащищенных и особо нуждающихся в жилье дольщиков были отобраны две одинокие матери с ипотекой. Им новый застройщик готов в первоочередном порядке предложить квартиры в уже достроенных домах других ЖК.

"