Posted 4 октября 2018,, 12:06

Published 4 октября 2018,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

КСП нашла нарушения при использовании бюджетных средств на строительство объектов ЧМ

4 октября 2018, 12:06
Контрольно-счетная палата (КСП) Нижегородской области нашла нарушения при использовании бюджетных средств, выделенных госучреждению «Нижегородстройзаказчик» в 2017-2018 году для подготовки к чемпионату мира (ЧМ) по футболу. Информация об этом размещена на сайте КСП.

Недостатки обнаружены при реконструкции площадки на стадионе «Локомотив» и при строительстве парка в границах ул. Совнаркомовская и набережной Волги и Оки в Нижнем Новгороде.

Контракт по первого объекту «Нижегородстройзаказчик» заключил контракт с ООО «Нижегородспецгидрострой», по второму – с ООО «Фирма «Магистраль».

КСП обнаружила, что при реконструкции площадки были заактированы излишние работы по поставке радиаторов. Возмещению в бюджет подлежит 143,7 тысяч рублей. Также выявлено некачественное устройство асфальтового покрытия на сумму 753,8 тысяч рублей, что требует проведение подрядчиком ремонтных работ либо возмещение затрат. Кроме того, подрядчик не исполнил в срок претензию об устранении недостатков по гарантийному обязательству, поэтому должен уплатить штраф в размере 735,3 тысяч рублей. Также КСП указала, что по данному контракту не проведена исковая работа на сумму начисленных неустоек в сумме 5,8 млн рублей.

Проверка по второму контракту выявила ржавчину на пакгаузах, их некачественную окраску. Как считают в КСП, подрядчик должен провести ремонтные работы либо возместить затраты, а в связи с неисполнением условий контракта – уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, для возврата излишне оплаченных фирме-подрядчику 2,8 млн рублей за перевозку строительных отходов должна быть проведена претензионно-исковая работа. Такая работа не проведена и на сумму начисленных неустоек в размере 343 тысяч рублей.

Данный отчет КСП направлен в Заксобрание Нижегородской области, губернатору региона, в областную прокуратуру и в министерство строительства региона.

"