Posted 4 октября 2017,, 07:35

Published 4 октября 2017,, 07:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

ТСЖ и УК Дзержинска и Кстова задолжали за тепло и горячую воду более 50 млн

4 октября 2017, 07:35
Общая сумма долга за теплоэнергию и горячую воду управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) Дзержинска и Кстово на 29 сентября 2017 года составляет 50,5 млн рублей. Об этом сообщает нижегородский филиал «Энергосбыт плюс».

К категории крупных неплательщиков за потребленные ресурсы относятся дзержинские ТСЖ «Чапаев», ТСЖ-8 «Дружба», ТСЖ «Галкина-8» и «УЖКХ Кстовского района». Общая сумма долга данных организаций превысила 7 млн рублей.

Для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона филиал «Энергосбыт плюс» проводит досудебную и судебную работу с УК, ТСЖ и ЖСК, а также осуществляет процедуру перевода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, в отношении недобросовестных руководителей ТСЖ, ЖСК и УК направляются обращения в соответствующие контролирующие и правоохранительные органы с целью проведения проверок на предмет законности их деятельности. В регионах работы компании «Т Плюс» уже имеются реальные приговоры недобросовестным руководителям ТСЖ и УК. Так, в Сыктывкаре за растрату собранных с населения средств экс-руководитель УК приговорен к 4 годам колонии, в Перми глава ряда пермских УК приговорен к 9,5 годам лишения свободы.

«Наличие задолженности за теплоэнергию перед поставщиком услуги – тревожный знак для жителей многоквартирных домов, управляемых данными организациями. Со стороны жителей таких домов должен быть усиленный контроль деятельности руководителей ТСЖ, ЖСК, УК, о чем мы систематически предупреждаем, ведь в конечном итоге заложниками «долговой» ситуации могут остаться сами жители, - предупреждает директор филиала «Энергосбыт Плюс» Александр Бобров. - В последнее время участились случаи «сознательного банкротства» УК, когда жителям предлагается отказаться от услуг одной организации в пользу другой почти с одинаковым названием. Халатное отношение к выполнению своих обязанностей некоторых руководителей ТСЖ и ЖСК может негативно сказаться на стабильной работе всей системы теплоснабжения города».

"