Posted 4 октября 2017,, 12:55

Published 4 октября 2017,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Россия и Италия придают большое значение гуманитарному сотрудничеству

4 октября 2017, 12:55
Деятельность российско-итальянского форума-диалога является примером плодотворного сотрудничества институтов гражданского общества наших стран. Об этом заявил вице-президент ТПП, сопредседатель форума-диалога Владимир Дмитриев на прошедшей в Милане «Российской культурной миссии».

«Являясь естественными союзниками и партнерами, мы должны извлечь максимум из прилагаемых усилий по укреплению двусторонних связей между Россией и Италией», - отметил он.

После возникновения напряженности в отношениях между РФ и ЕС российско-итальянское сотрудничество под эгидой форума-диалога не замораживалось. "Количество мероприятий по линии взаимодействия по гуманитарному и культурному двустороннему сотрудничеству, научному обмену сохранилось, более того, были найдены новые точки соприкосновения, - рассказал Дмитриев.

По его словам, сейчас перезапускается процесс взаимодействия обеих стран, и в следующем году планируется ряд крупных мероприятий без привязки к межгосударственным консультациям или визитам высокого уровня.

Коснувшись планов на следующий год, Дмитриев упомянул организацию поездки делегации Русской православной церкви в Италию. Он напомнил, что первая встреча представителей христианских церквей состоялась в Москве в январе этого года.

«Мы поддерживаем межрелигиозный диалог, межвузовские обмены, в центре наших интересов малый и средний бизнес», - отметил он. По словам Дмитриева, итальянские партнеры поддержали идею создания фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного форумом-диалогом и российско-итальянским центром при Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«По нашему мнению, такой фонд способен вовлечь в орбиту своей деятельности существенную часть актива форума-диалога с российской и итальянской стороны и стать практической площадкой для развития сотрудничества предпринимателей двух стран», - пояснил Дмитриев.

Он напомнил, что буквально на днях в Милане завершилась «Российская культурная миссия», традиционный фестиваль, который входит в программу официальных мероприятий форума-диалога.

«Вместе с тем, такие проекты, при всей своей успешности, носят точечный характер. Необходимо систематизировать и в дальнейшем осуществлять нашу совместную деятельность, в первую очередь, регулярно "сверяя часы" с итальянскими коллегами. Поэтому наше предложение о возвращении к схеме ежегодного двустороннего заседания форума-диалога в расширенном составе сейчас как никогда актуально", - подчеркнул Дмитриев.

"