Posted 4 сентября 2020,, 08:38

Published 4 сентября 2020,, 08:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Новый учебный год в детском саду: интервью с Юлией Шибаевой

4 сентября 2020, 08:38
В преддверии Дня знаний мы встретились с клиентом Сбербанка, который активно работает в сфере дошкольного образования. Юлия Шибаева, директор частного образовательного учреждения «Фабрика Будущих Отличников», одного из первых частных детских садов в Нижнем Новгороде.

— Добрый день, Юлия! Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей организации?

Нашей «Фабрике Будущих Отличников» уже 9 лет. В год открытия еще не существовало точного юридического определения «частный детский сад», да и в целом в Нижнем Новгороде их было очень мало.

Что действительно отличало нас от других частных детских садов — это, пожалуй, большая площадь помещений, более 500 метров, расположенных именно в нежилых помещениях, имеющих отдельную входную группу, т. е. не в квартирах и не по соседству с ними.

— Юлия, а «Фабрика Будущих Отличников» в итоге получила лицензию?

Да! Мы поставили для себя задачу получить соответствующую виду деятельности юридическую форму и образовательную лицензию. Это было совсем не просто сделать, ведь помещения должны соответствовать многочисленным требованиям нормативных документов контролирующих организаций. Именно поэтому частные детские сады в основном были без лицензии или просто без регистрации каких-либо юридических форм. Лицензию в итоге мы получили, и это стало первой нашей особенностью в самом начале работы.

— Есть ли в вашем учреждении особенные требования и к педагогам?

Конечно, весь наш персонал тоже должен соответствовать самому высокому уровню. В этом мы убеждены! И поэтому преподаватели «Фабрики Будущих Отличников» — специалисты с высшим образованием, а также — очень харизматичные люди, имеющие большой опыт работы и преданные своей работе.

— Вы сказали, что все условия соответствуют требованиям контролирующих организаций. А требования маленьких клиентов как учитываются?

Искренне теплая, создающая позитивное настроение атмосфера нашего учреждения не оставляет никого равнодушным и нравится не только детям, но и их родителям. Образовательный процесс, а также присмотр и уход, проходят в помещениях, специально предназначенных для этого. То есть, учебные занятия проходят в учебных аудиториях с необходимым инвентарем и литературой, физкультура — там, где ей положено быть — в спортзале, развлечения — в оборудованном игровом зале, обед — в столовой, сон — в соответствующей группе, прогулки — на огороженной детской площадке с верандой и сертифицированными безопасными игровыми комплексами. Поэтому каждый наш маленький клиент безусловно доволен.

— Это здорово! Но кроме воспитателей кто еще занимается с ребятами в течении дня?

Логопед, детский психолог, детский врач терапевт — обязательно сопровождают наших воспитанников на протяжении всего дня. Ну и конечно воспитатели и няни — те, кто всегда рядом! Их девиз, как и девиз всего нашего учреждения, — обучение и приключения! Это означает, что детям должно быть интересно учиться, т. к. обучение в основном проходит в игровой форме.

Отдельно можно сказать о том, что в области, например, детской психологии и логопедии, в нашем ЧДОУ можно встретить настоящих «жемчужин» профессии, которые посвятили ей всю жизнь. И очень многие родители с теплотой отзываются об их работе с детьми и решенных проблемах.

— Расскажите немного о сотрудничестве со Сбербанком?

Во время периода самоизоляции многие компании испытывали сложности, и наша отрасль вошла в список пострадавших. Поэтому мы обратились именно в Сбербанк, и получили кредит с господдержкой в короткие сроки. Мы благодарны Сбербанку за поддержку нашей компании, ведь благодаря ему мы смогли с наименьшими потерями двигаться вперед и развивать нашу «Фабрику» дальше.

— И в завершении беседы хотим у Вас узнать, в чем же Ваш секрет успеха?

Насчет такого модного сейчас понятия, как «успех» следует, наверное, сказать следующее — добрые и веселые улыбки детей, соответствующее понимание, одобрение и итоговая отличная оценка тому, что мы делаем, со стороны их родителей — вот к чему всегда стремится наша «Фабрика Будущих Отличников»! Мы поздравляем всех ребят с новым учебным годом, и обязательно ждем их в гости!

"