Posted 4 сентября 2017,, 16:57

Published 4 сентября 2017,, 16:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В России для майнеров могут снизить цены на электроэнергию

4 сентября 2017, 16:57
Компьютерным «фермам» создадут благоприятные условия для работы.

Накануне советник Владимира Путина Герман Клименко сообщил о создании Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна. Об этом четвертого сентября пишет газета «Известия».

По словам представителя ИРИ Арсения Щельцина, в скором времени в одном из субъектов РФ будет дан старт пилотному проекту, призванному облегчить майнерам процесс добычи электронных денег.

Сейчас добытчики криптовалюты для получения биткоинов создают специальные компьютерные устройства, которые состоят из множества видеокарт. Эти люди получают криптовалюту за предоставление своих вычислительных мощностей для «построения» информационных «цепочек» в блокчейне.

Компьютеры майнеров носят название «фермы». Для их работы нужна охлаждающая аппаратура. Последняя потребляет очень много электричества. Крупнейшая в России «ферма» по добыче криптовалюты в целом потребляет 4,5 мВт/ч (3240 мВт/мес). В разных регионах цена 1 кВт/ч варьируется от 2 до 5,3 рублей. Получается, что потребляя самое дешевое электричество указанная выше «ферма», тратит на него в месяц свыше 6,4 миллиона рублей. Она производит порядка 20 биткоинов в день (600 биткоинов в месяц). Стоимость одного биткоина составляет 270 000 рублей.

Представитель ИРИ уверен, что майнерам нужно создавать условия для получения биткоинов. Россия может стать одной из ведущих стран по добыче электронных денег. В государстве появится своя блокчейн-инфраструктура. Внедрение соответствующих инструментов в сфере верификации трансакций, верификации личности, документооборота, защиты авторских прав будет упрощено. Посредники в товарно-сырьевых операция уйдут в прошлое.

В каком субъекте РФ майнеры получат льготы на электричество, пока неизвестно. Предполагается, что скидки им предоставят в рамках проекта создания особых экономических зон и территорий опережающего развития (ТОР). Эксперты считают, что добытчикам виртуальных денег можно предоставить простаивающие производственные мощности. Коэффициент полезного действия электростанций вырастет и они выйдут на свою проектную мощность.

"