Posted 4 мая 2018,, 18:33

Published 4 мая 2018,, 18:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Никитин: Создана управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера

4 мая 2018, 18:33
В Нижегородской области создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Дивееве 4 мая прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. В мероприятии приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Реализована стратегически важная задача – создание АНО «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера», - заявил по итогам заседания Никитин. По его словам, компания уже начала свою работу. Это «крайне важно для систематизации происходящего между всеми ветвями власти, епархией и попечителями», а также для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий.

Одним из приоритетов правительства Нижегородской области станет развитие транспортной инфраструктуры в этих районах. В частности, необходимо организовать комфортное автобусное сообщение между городами и усовершенствовать дорожно-транспортную сеть. Будет строиться юго-восточный обход Дивеева и рассматривается проект строительства обхода Арзамаса. Кроме того, власти планируют развивать местный туризм.

Как сообщил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, восстановление и реконструкция храмов региона и других объектов религиозного значения идет с опережением предполагаемых сроков. «Сегодня мы представляем горизонт планирования на три года, в течение которых при выполнении плана, который мы сами определили, будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Мы обозначили конкретные сроки и понимаем, какие нужны для этого ресурсы», - добавил Бабич. По словам митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, возрождение Саровской и Дивеевской обителей значимо не только для Нижегородского региона, но и для всей России.

"