Posted 4 мая 2018,, 10:52

Published 4 мая 2018,, 10:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Эксперт: стоит ли ждать понижения ставок по потребительским кредитам

4 мая 2018, 10:52
Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам и обновил тарифную сетку. Диапазон снижения в зависимости от суммы кредита составил 1–8 п. п. По мнению главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, это происходит из-за того, что Сбербанк хочет нарастить объемы кредитования при снижении ставки.

Как сообщает издание Rns.online, эксперт заявил, что по мере того как Сбербанк снижает свои ставки, он оказывает конкурентное давление на других игроков. По его словам, подобное снижение будет оказывать понижательное давление на ставки по потребительским кредитам. Однако существуют и некоторые другие факторы, на которые рынок обращает внимание. Он также ориентируется по ряду показателей, в том числе отмечая для себя сигналы, которые будут исходить из Центрального банка.

Лисоволик считает, что сейчас есть все основания говорить, что грядущее снижение ставок не станет слишком резким со стороны других игроков. По словам эксперта, в какой-то степени они будут ориентироваться на другие сигналы и на другие факторы, определяющие ставки на рынке кредитования. И отчасти эти факторы говорят о более размеренном и постепенном движении вниз.

Эксперт предположил, что такое решение Сбербанка может быть связано с тем, что существует ряд сегментов, в которых возможно нарастить объемы кредитования при чуть более привлекательных условиях. В связи с инфляцией в настоящее время есть больше возможностей посмотреть на возможность некоторого снижения ставок по ряду сегментов — для того, чтобы активизировать кредитование.

В этих условиях, предполагает Лисоволик, вполне возможно получать прибыль не столько на факторе высокой ставки, сколько на расширении базы кредитования, то есть за счет увеличения объема кредитных операций, что тоже может дать определенный положительный финансовый результат. Эксперт предположил, что по ряду сегментов есть понимание того, что можно существенно нарастить объемы кредитования при снижении ставки.

"