Posted 3 декабря 2019,, 10:41

Published 3 декабря 2019,, 10:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Новый завод «без документов» построили в Выксе

3 декабря 2019, 10:41
Жители Выксы Нижегородской области обеспокоены появлением асфальтобетонного предприятия в районе Лесозавода. Об этом заявил местный экологический активист Игорь Каконин на ютуб-канале Выкса Life.

По его информации, никакой разрешительной документации, в том числе экологической, для строительства и запуска завода нет. Тем не менее, предприятие стоит. Располагается оно недалеко от жилой зоны, на расстоянии около 100 метров от памятника истории и культуры — Запасного пруда, где строительство там невозможно. Там же находится две скважины водозабора, которые питают водой весь город.

«Разрешение на строительство они не получали, так как указали, что это модульное производство, и не объект капитального строительства. Однако на фотографиях видно, что данный завод стоит на фундаменте и прочно связан с землей», — говорит Каконин.

Кроме того, по словам активиста, с установкой этого завода администрация городского округа замыкает кольцо экологической катастрофы в Выксе. До сих пор Лесозавод находился в более-менее экологически чистой зоне, свободной от размещения там каких-либо предприятий.

Напомним, жители Выксы регулярно жалуются на воздух, загрязненный местными металлургическими предприятиями — ВМЗ и «Выксунским литейным заводом». За последние два года город стал лидером по количеству проб с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Если в 2017 году этот показатель вышел за рамки среднеобластных значений на 1,44%, то уже в 2018 году — на 4,49%.

При этом в Выксе не ведется наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха, несмотря на то, что техническая возможность для этого есть. Местная администрация в 2016 году «заморозила» деятельность поста, введенного в 2012 году для проведения замеров.

"