Posted 3 ноября 2020,, 11:22

Published 3 ноября 2020,, 11:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

НПФ «Сафмар» провел опрос клиентов об отношении к краткосрочным сбережениям

НПФ «Сафмар» провел опрос клиентов об отношении к краткосрочным сбережениям

3 ноября 2020, 11:22
Фото: 1mi
Негосударственный пенсионный фонд «Сафмар» провел опрос на тему отношения россиян к формированию сбережений. В исследовании приняли участие 700 человек из разных городов России.

В ходе опроса выяснилось, что почти половина респондентов знает об альтернативах депозиту, но пользуются другими финансовыми инструментами немногие. Ключевым фактором при выборе альтернативных способов сбережения денежных средств респонденты считают гарантированный доход — так ответили порядка 50% опрошенных.

Ожидаемо, самым распространенным способом вложений является банковский вклад. При этом 80% тех, кто имеет вклад в банке, знают, что в этом году условия по депозитам значительно ухудшились. На втором месте продукты негосударственных пенсионных фондов, на третьем — программы страхования жизни.

Кроме того, выяснилось, что для большинства россиян самым важным критерием выбора финансового инструмента является гарантированный доход — так считает 44% респондентов. Еще 12% опрошенных ответили, что для них важны надежность и сохранность, а 6% считают, что нужно выбирать инструменты с коротким сроком сбережений.

Отметим, что недавно НПФ «Сафмар» запустил новые инвестиционные планы с минимальным гарантированным доходом и средним сроком сбережения (4-5 лет в зависимости от выбранного тарифа), после которого можно забрать все свои взносы и инвестиционный доход, заработанный фондом (7% в первый год).

"