Posted 3 ноября 2020,, 13:12

Published 3 ноября 2020,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Нижегородские власти ответили на просьбу омбудсмена снизить налоги на недвижимость

3 ноября 2020, 13:12
Бизнес-омбудсмен Павел Солодкий обратился к главе региона Глебу Никитину с просьбой отложить введение обновленной кадастровой оценки до 2022 года или снизить ставку налога на имущество. В пресс-службе облправительства рассказали NewsNN о том, какую реакцию получит данное обращение.

Напомним, в 2020 году проводилась кадастровая оценка имущества, а со времени последней оценки недвижимости прошло больше 10 лет. Эксперты отметили, что с тех пор возросла стоимость недвижимости, но она не превышает рыночную стоимость аналогичных объектов.

Однако собственники недвижимых объектов с этим не согласны и считают, что рост кадастровой стоимости имущества все-таки произошел. По словам Солодкого, дня них это грозит повышением налогов с 1 января 2021 года. А увеличение платежей может привести к тому, что предприниматели не смогут платить по кредитам и гасить задолженности по налогам.

На основании вышеизложенных фактов Солодкий попросил губернатора рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на имущество или отсрочить введение новой кадастровой оценки до 2022 года. Бизнес-омбудсмен отметил, что подобные решения уже приняты в ряде регионов, в том числе в Москве.

После рассмотрения данного обращения правительство приняло решение, что внесение изменений в Закон «О налоге на имущество организаций», а именно снижение ставки налога в отношении объектов гостиничного бизнеса, возможно. Данный вопрос находится на стадии проработки. Но при этом власти рассматривают и иные меры поддержки бизнеса.

В ведомстве также отметили, что последний раз государственная кадастровая оценка была проведена в 2011 году, то есть ее результаты утратили актуальность и не соответствуют уровню цен на рынке недвижимости.

Вместе с этим, отмечается, что оценка объектов недвижимости должна проводиться раз в четыре года. Но в Нижегородской области это правило было нарушено.

Относительно решения отдельных регионов не применять результаты проведенной кадастровой оценки в 2020 году, в правительстве подчеркнули, что это связано с актуальностью данных. Так, в этих регионах оценка проводилась в 2018-2019 годах и является актуальной.

В облправительстве также рассказали, что методика кадастровой оценки 2011 года имела недоработки. Речь идет о том, что кадастровая стоимость 1 кв.м. помещений в здании оценивалась значительно ниже 1 кв. м. самого здания, в котором они расположены.

На этом основании владельцы объектов недвижимости могли сами уменьшать суммарную кадастровую стоимость без намерения поменять собственника. В итоге стоимость ряда помещений оказалась ниже стоимости самого здания. Это привело к тому, что у собственников сложилось иллюзорное мнение, что кадастровая стоимость здания уменьшилась, а сейчас она значительно повысилась.

Однако на самом деле повышения цены не было, а в некоторых случаях, было замечено даже ее уменьшение за счет амортизации имущества. Так, например, у ТЦ «Малиновая гряда» стоимость равнялась 131 млн рублей, а после новой оценки – 73 млн рублей. В ТЦ «Дзержинец» кадастровая стоимость снизилась с 480 млн до 469 млн рублей.

Новая методика оценки стоимости объектов недвижимости позволила решить данную проблему, и теперь кадастровая стоимость помещения не может быть ниже стоимости здания.

Представители правительства отметили, что из-за массового характера процедуры возможны ошибки в отношении конкретных объектов. Однако во время подготовки к государственной кадастровой оценке (до 1 января 2020 года) ни один из собственников ТРЦ не заявил о недочетах. На этапе публикации промежуточных отчетов о результатах оценки на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» за 50 дней также не поступило ни одного обращения от собственников объектов.

"