Posted 3 ноября 2016,, 15:20

Published 3 ноября 2016,, 15:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижегородской области увеличат количество сельхозярмарок

3 ноября 2016, 15:20
В Нижегородской области количество сельхозярмарок планируется увеличить в полтора раза.

В этом году необходимо в полтора раза увеличить количество ярмарок во всех районах Нижегородской области, их будет порядка 120. Об этом губернатор региона Валерий Шанцев заявил, комментируя открытие 3 ноября на Комсомольской площади Нижнего Новгорода ярмарки «Дары осени». В ней участвуют более 80 предприятий и фермерских хозяйств области с продукцией напрямую от производителей без лишних торговых наценок.

Министр сельского хозяйства области Алексей Морозов напомнил, что в регионе с 2009 года работает инвестиционная программа в области животноводства.

«За время ее работы реконструировано и вновь построено 560 животноводческих дворов. Только в этом году мы запускаем не менее 10 новых дворов, например, в Уренском районе недавно открылся комплекс на 1200 голов», – отметил он. По его словам, это позволяет оснастить хозяйства современными технологиями, улучшить в них условия труда, повысить качество продукции.

Как заявил Шанцев, в регионе необходимо модернизировать большее количество животноводческих дворов.

«Оставшуюся часть дворов – около 100 животноводческих комплексов – нужно модернизировать, привести в порядок с тем, чтобы полностью обеспечивать потребности региона в молоке, молочных продуктах и в осенне-зимний период, и в летний, подчеркнул глава региона. – У нас пока еще есть диспропорция: зимой мы себя обеспечиваем молоком на 88%».

Напомним, в 2009 году Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота, сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах, повышено качество реализованного молока (удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%), удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Екатерина Чичурина

"