Posted 3 октября 2018,, 10:14

Published 3 октября 2018,, 10:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Воронежский ИП отсудил у дилера ГАЗа 1 млн руб. за некачественный автомобиль

3 октября 2018, 10:14
ООО «Луидор» (нижегородский дилер ГАЗа) оспаривает в апелляции решение суда по взысканию в пользу воронежского предпринимателя 1 млн рублей за некачественный автомобиль. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Индивидуальный предприниматель (ИП) Вячеслав Зенин в 2015 году приобрел в «Луидоре» автофургон модели 3009Z5 за 1,06 млн рублей. Это модель Газон Next производства Горьковского автозавода.

За время эксплуатации автомобиля в нем неоднократно возникали недостатки: неисправность выключателя и двигателя (повышенный расход масла), сильный шум при работе коробки передач, вибрация. Все это было устранено в рамках гарантийных обязательств. Дополнительно предприниматель сам приобрел новую коробку передач и установил ее.

Экспертиза выявил, что причинами неисправностей автомобиля стали, в частности, повреждение рабочих поверхностей цилиндров, юбок поршней, вкладышей подшипников коленчатого вала, износ поршневых колец.

ИП обратился в арбитражный суд Нижегородской области с просьбой расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и взыскать с дилера стоимость автомобиля и убытки, связанные с его ремонтом.

В августе 2018 года суд удовлетворил данный иск и взыскал с «Луидора» в пользу предпринимателя 1,06 млн рублей за некачественный автомобиль и 56 тысяч рублей убытков (покупка КПП и ее установка).

Дилер подал апелляционную жалобу на решение суда. 1 октября жалоба была направлена в суд апелляционной инстанции.

Ранее один из сотрудников ГАЗа рассказал, как завод, который когда-то был символом промышленной мощи, теряет свои позиции.

"