Posted 3 октября 2018,, 14:14

Published 3 октября 2018,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Россияне могут потерять на сервисе «Кэшберри» миллиарды рублей — ЦБ

3 октября 2018, 14:14
Потенциальный ущерб пользователей инвестиционного сервиса «Кэшберри», похожего на финансовую пирамиду, может превысить миллиард рублей. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на слова директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха.

«С учетом количества задействованных в этой группе компаний лиц, по экспертным оценкам, потенциальный ущерб от деятельности превышает миллиард рублей. Возможно, это и гораздо большая сумма, но это предстоит выявить непосредственно в ходе дальнейшей деятельности», — приводит издание слова Ляха.

В сентябре стало известно, что «Кэшберри» — одна из самых масштабных финансовых пирамид за последние годы. Пока что сообщений об ущербе не поступало в Центробанк, но, по словам Ляха, срок выплат еще не наступил.

Однако уже сейчас имеются сообщения от граждан о том, что деятельность компании имеет много общего с принципом работы финансовых пирамид.

Банк России передал соответствующую информацию в генпрокуратуру РФ. Ведомство подало исковое заявление в суд Ростова-на-Дону, где и зарегистрирована компания, с требованием признать запрещенной информацию на двух интернет-ресурсах «Кэшберри».

"