Posted 3 октября 2017,, 09:26

Published 3 октября 2017,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Лишь 7% немецких компаний покинули рынок России из-за санкций - Катырин

3 октября 2017, 09:26
В Торгово-промышленной палате России прошло заседание аффилированных членов и членов-корреспондентов Европалаты. Основная тема встречи – торговые отношения между Россий и Евросоюзом и влияние санкций. Об этом сообщает «Бизнес-вектор».

По словам президента ТПП Сергея Катырина, после введения санкций из 6000 немецких компаний российский рынок покинули только 400.

«Все понимают, что для бизнеса, для торговли это естественно вред и с нетерпением ждут, когда они будут закончены. Но тем не менее разговор идет больше не о том, как их преодолевать, а каким образом мы можем наладить работу несмотря на то, что есть такой санкционный режим. И примеры наших регионов, которые сегодня звучали говорит о том, что такая работа сегодня идет. Татарстан похвалился тем, что американские делегации, несмотря на санкции, кратно увеличили свои визиты к ним в республику», — отметил Катырин.

За первые 7 месяцев 2017 года доля ЕС в товарообороте России с другими странами превысила 43%. 137 млрд долларов именно столько составляет товарооборот между Россией и ЕС за первую половину года. Данные показатели на четверть выше, чем за тот же период 2016 года.

Представители европалаты говорят, сегодня перед бизнесом стоят важные задачи по улучшению жизни в обществе, такие как борьба с безработицей и бедностью. Чтобы европейская экономика вышла на свой докризисный уровень, ЕС должен представить новую концепцию развития.

«Мы считаем, что экономика превыше политики. Иногда бывают ситуации, когда политики пытаются использовать экономику и торговлю в качестве инструмента для своих политических игр, но мы придерживаемся противоположенной точки зрения. Мы считаем, что экономика — лучший способ сблизить наши нации», — уверен президент Европалаты Ричард Вебер.

"