Posted 3 октября 2017,, 15:56

Published 3 октября 2017,, 15:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Антикоррупционный контроль за губернаторами в России сделают строже

3 октября 2017, 15:56
Управление президента по вопросам противодействия коррупции (УПК) будет наделен полномочиями самостоятельно обращаться в Росфинмониторинг для получения сведений о финансовой деятельности граждан и организаций.

Как пишет газета "Известия" 3 октября, соответствующий указ уже подписал глава государства Владимир Путин, а документ разместили на сайте Кремля.

Эта мера призвана усилить контроль за исполнением антикоррупционной политики в регионах и разработать рекомендации для губернаторов по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2018–2019 годы. Как считают эксперты, таким способом Кремль призывает новых губернаторов не повторять ошибки своих предшественников.

В соответствии с указом президента от 19 сентября, справку о доходах и имуществе лиц, которые занимают государственные посты, дополнят новыми требованиями. Теперь чиновникам предпишут указывать информацию «о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки». Помимо этого, Управление по вопросам противодействия коррупции сможет самостоятельно отправлять запросы в Росфинмониторинг, если у работников УПК появятся подозрения в коррумпированности отдельных госслужащих.

Также источник напоминает, что 27 сентября в руководящем составе УПК произошли кадровые изменения. Вместо экс-начальника управления Олега Плохого ведомство возглавил сотрудник секретариата главы администрации президента Андрей Чоботов.

Полномочия УПК были расширены вследствие недостаточно эффективного выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018–2019 годы.

Некоторые губернаторы не принимают во внимание этот документ в процессе своей деятельности, рассказал источнику собеседник, близкий к администрации президента.

По результатам ротации губернаторского состава, новые главы регионов должны будут пересмотреть антикоррупционную политику.

Эксперты считают, что усиление антикоррупционной тематики является сигналом для новоиспеченных глав регионов, чтобы те не повторяли ошибок своих предшественников.

cdn.iz.ru

"