Posted 3 июля 2019,, 09:22

Published 3 июля 2019,, 09:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Объем дополнительных заказов нижегородских предприятий вырос втрое за 2018 год

3 июля 2019, 09:22
Нижегородские предприятия, которые являются участниками проекта «Эффективная губерния», увеличили объем дополнительных заказов почти втрое. А именно с 2,7 млрд рублей до 8,9 млрд рублей за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Вчера участники Всероссийского форума «Производительность 360» посетили ПАО «Завод Красное Сормово» и АО «Гринатом».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что программа «Повышение производительности труда в промышленности» является ключевым направлением «Эффективного региона».

«До конца 2019 года планировалось включить в проект 47 предприятий. В настоящий момент мы идем с опережением, и в программе принимают участие уже 52 предприятия», – подчеркнул Никитин.

Например, на ПАО «Завод Красное Сормово» бережливые технологии внедряются с 2018 года. Так, время изготовления днищевой секции судна было сокращено почти вдвое.

По данным губернатора, в 2020 году предприятие планирует заработать дополнительные 1,5 млрд рублей благодаря победе в конкурсе на новые гражданские заказы в области машиностроения.

В 2019 году завод включился в межведомственный проект в рамках «Эффективной губернии», который реализован вместе с общеобразовательной школой №79 Нижнего Новгорода. Старшеклассники получили возможность пройти на предприятии летнюю трудовую практику.

Помимо этого, на АО «Гринатом» роботизировали ряд производственных процессов. Например, часть работы по приему сотрудников на работу на предприятия «Росатома» теперь выполняет робот.

Никитин заявил, что у нижегородских предприятий в планах на 2019 год увеличить рост заказов до почти 20 млрд рублей. «Это позволит активнее расширять и модернизировать их производственные мощности, повышать доходы рядовых сотрудников», – отметил губернатор.

2 июля в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум «Производительность 360». Он собрал более 600 участников из разных субъектов РФ.

Форум проводит минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

"