Posted 3 июня 2016,, 14:32

Published 3 июня 2016,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Российские работодатели задолжали за май 70 млн рублей своим сотрудникам

3 июня 2016, 14:32
Больше всего жалуются работники Челябинской и Московской областей.

Работодатели в России за май задолжали своим работникам 70 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты России, которая подвела итоги горячей линии по невыплате зарплаты за прошедший месяц.

В мае поступило 836 жалоб (на 20% больше, чем в апреле текущего года) из 77 регионов.

В топе регионов, лидирующих по количеству жалоб, оказались Челябинская (6,6%), Московская (6,5% жалоб), Ростовская (4,3%), Волгоградская и Кемеровская (по 3,3%) области, Краснодарский край и Москва (по 4% жалоб). Больше всего от задержек заплаты страдают рабочие, занятые в строительстве и на производственных предприятиях.

«После прямой линии президента, состоявшейся 14 апреля текущего года, когда уголовные дела по фактам невыплаты зарплаты возбуждались непосредственно в ходе мероприятия и одновременно увольнялись безответственные должностные лица, я был уверен, что завтра ситуация кардинально изменится, и наша горячая линия прекратит свою работу, — говорит председатель комиссии палаты по соцполитике Владимир Слепак. — Но в мае, несмотря на то, что половина месяца фактически оказалась выходными днями, мы получили рекордное количество обращений».

Слепак отмечает, что в Общественную палату, как правило, направляют жалобы люди, которые исчерпали все возможности добиться помощи от территориальных органов власти и службы по труду и занятости. Тем не менее, Роструд сообщает, что задолженность по зарплате удерживается на стабильно низком уровне.

По словам Слепака, среди неплательщиков много производственных компаний. Например, в мае коллективные жалобы поступили от работников предприятий, занимающихся лесозаготовками, производством изделий из стекла и керамики, буровой техники. Но стабильно лидируют строительные компании.

Слепак рассказал, что полученная в ходе горячей линии информация направлена в Роструд, Генеральную прокуратуру и отдельным руководителям субъектов РФ.

Напомним, в Нижегородской области ситуация с задолженностью по зарплате начала ухудшаться в марте 2016 года. Гострудинспекция уже выявила неоднократные факты задержки зарплат на нижегородских предприятиях.

Екатерина Чичурина

"