Posted 3 мая 2018,, 11:44

Published 3 мая 2018,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Россия в очередной раз приостановила поставки нефти в Узбекистан

3 мая 2018, 11:44
Экспорт российской нефти в Узбекистан с января по апрель текущего года составил 36 тысяч тонн, говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК. В документах также отмечается, что в апреле поставки не осуществлялись.

Как сообщает издание Rns.online, согласно данным ЦДУ ТЭК, экспортный график, составленный на 2018 год, в настоящий момент не предусматривает поставок нефти на территорию Узбекистана.

В первый месяц этого года Россия поставила в соседнюю страну почти 25 тысяч тонн нефти; в феврале поставок не было. В марте поставки возобновились и составили чуть больше 11 тысяч тонн.

В прошлом году экспорт российской нефти в Узбекистан составил 68,2 тысяч тонн. В частности, в ноябре в Узбекистан было поставлено 30 тысяч тонн нефти, а в декабре — 38,2 тысячи тонн. По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, в настоящий момент речь идет о тестовых поставках.

В феврале 2018 года вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов заявил, что между казахстанскими партнерами и Узбекистаном начались активные переговоры по определению объемов транспортировки нефти.

Ранее, в апреле прошлого года в ходе визита в Москву президента Узбекистана Шавката Мирзиеева был подписан двусторонний меморандум о поставке в Узбекистан 500 тысяч тонн российской нефти. Тогда вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов сообщил, что заниматься поставкой топлива в Узбекистан могут «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Русснефть».

20 ноября 2017 года казахстанская компания «Казтрансойл» начала транспортировку российской нефти в направлении Узбекистана. Нефть перекачивается по трубопроводу до нефтеналивной эстакады Шагыр, где заливается в железнодорожные цистерны, после чего транспортируется по железной дороге до своей конечной цели.

"