Posted 2 декабря 2020,, 09:08

Published 2 декабря 2020,, 09:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Денис Мантуров и Глеб Никитин обсудили реализацию нацпроектов в сфере промышленности

2 декабря 2020, 09:08
В ходе рабочей встречи в Москве министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина прошло обсуждение реализации в регионе национальных проектов в сфере промышленности и экспорта. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

В рамках обсуждений глава региона подчеркнул, что для стабилизации ситуации в текущем году применяется комплекс господдержки, источником финансирования которого является областной бюджет. На поддержку бизнеса в общей сложности планируется направить порядка 1,1 млрд рублей.

Губернатор отметил, что поставленные президентом РФ задачи по реализации нацпроектов продолжают выполняться. По его словам, Нижегородская область по объему несырьевого неэнергетического экспорта находится на втором месте в ПФО. Так, объем экспорта составляет почти 2,4 миллиарда долларов с приростом более чем на 14%.

«Таких результатов удается достичь во многом благодаря эффективной поддержке экспортеров на региональном и федеральном уровнях», — добавил Никитин.

Кроме того, регион занимает лидирующие позиции по исполнению нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Всего в нем принимает участие 126 предприятий.

Вместе с этим в рамках реализации нацпроекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам» в 2020 году нижегородским бизнесменам было предоставлено более 41 миллиарда рублей по льготной ставке в качестве кредитной поддержкой.

Мантуров, в свою очередь, отметил важность запуска механизма Единой региональной субсидии. Речь идет о том, что региональным бюджетам будет предоставлена возможность возместить часть затрат промышленных предприятий на техническое присоединение, выплату 1-го взноса (аванса) при заключении договора лизинга или покупку нового оборудования.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что региональный Фонд развития промышленности выделил более 310 млн рублей на реализацию шести проектов совместно с федеральным Фондом.

«Мы всегда рады новым возможностям поддержать наши предприятия и готовы активно участвовать во всех начинаниях», — заявил Никитин.

"