Posted 2 ноября 2016,, 07:55

Published 2 ноября 2016,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижегородской области средний чек покупателей достиг минимума за 2016 год

2 ноября 2016, 07:55
В Нижегородской области средний чек покупателей достиг минимума за 2016 год

В Нижегородской области в октябре 2016 года средний чек снизился на 5 рублей по сравнению с сентябрем и составил 575 рублей, что стало минимальным значением за этот год. Об этом сообщает независимое рейтинговой агентство А+.

Ранее годовой минимум был установлен в июле (577 рублей).

Чаще всего нижегородцы покупают куриное мясо и куриные яйца: они стали лидерами октябрьской продуктовой корзины. При этом потребление куриного мяса в октябре установило наивысшую потребительскую планку за всю историю наблюдений. Причины куриной популярности кроются в относительной дешевизне товара в сравнении с другими источниками белка и углеводов. В октябре выросли также и продажи мяса индейки.

При этом сократилось потребление свинины, говядины и иных видов мяса, кроме мяса птиц. Значительно упало потребление рыбы и морепродуктов. В октябре падение составило 1,3%, а с начала года 4,7%. В алкогольном сегменте лидирует пиво, далее идут водка и игристые вина.

В сегменте хозтоваров абсолютный лидер октября — строительный скотч. Всплеск «скотчевой» активности происходит каждый октябрь. Эксперты агентства полагают, что связано это с консервацией дач на зимний период.

В октябре настоящее потребительское бедствие охватило магазины бытовой техники, где продажи достигли очередного годового дна. Немного выручили гаджеты, причем в лидерах самые дорогие модели.

«Режим наибольшей экономии прослеживается в тех чеках, которые фиксируют покупку товаров с дешевыми ценниками и ценами среднего диапазона. По-простому это означает, что в разгар кризиса богатые продолжают следовать своим потребительским привычкам, а вот среднему классу и малообеспеченным слоям населения приходится несладко, они вынуждены экономить, менять привычный им ранее ассортимент, искать, что дешевле», — отметил руководитель Независимого рейтингового агентства «А+» Максим Сучков.

Средний чек — сумма всех совершенных покупок за определенный период времени, разделенная на количество чеков за тот же период. Агентство А+ исследует его с января 2013 года. Информация о покупках в автоматическом режиме поступает от 525 респондентов, проживающих в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Кстово, Павлово и на Бору.

Екатерина Чичурина

"