Posted 2 октября 2019,, 07:41

Published 2 октября 2019,, 07:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

ИП считают, что администрация Нижегородского района нарушает закон о конкуренции

ИП считают, что администрация Нижегородского района нарушает закон о конкуренции

2 октября 2019, 07:41
Фото: 1mi
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по мелкорозничной (нестационарной) торговле в Нижегородском районе, считают, что районная администрация препятствует их работе и нарушает закон о конкуренции. Об этом ИП рассказали NewsNN.

Предприниматели, возмущенные новостью о том, что зимой в центре Нижнего Новгорода жители смогут купить горячие напитки, написали несколько писем в редакцию. В одном из них Ольга Медведева сообщает, что для ведения деятельности по продаже чая и кофе в НТО необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. При этом непонятно, как уличные места торговли будут обеспечены необходимыми коммуникациями, рукомойниками и туалетами.

По словам предпринимателя, в таких условиях соблюсти требования просто невозможно. «Администрация района вынуждает предпринимателей нарушать санитарные нормы и правила, при том, что даже в центре города элементарно нет общественных туалетов», — добавляет она.

Кроме того, предприниматели говорят, что «в связи с изменением конъюнктуры, покупательского спроса и появления рядом новых объектов торговли, невозможно внести какие-либо изменения в свое место размещения (тип объекта, специализацию, площадь или период)».

«Администрация отказывает по всяким необоснованным причинам, которые нам приходится обжаловать в надзорных органах. Принимая неправомерные решения в отношении предпринимателей, администрация района отвлекает предпринимателей от основного вида деятельности», — говорится в письме Медведевой.

Также она предоставляет статистику, согласно которой, с 27 марта по 26 сентября 2019 года было проведено 26 районных комиссий, на которых рассмотрен 461 вопрос. В схему размещения НТО было включено лишь 85 мест. При этом отказано в размещении или исключено из схемы — 221 место.

«В отношении некоторых предпринимателей применяется дискриминационный подход при рассмотрении вопросов по организации деятельности нестационарных торговых объектов», — отмечает Медведева.

Регламент предполагает уменьшение сроков предоставления услуг по регистрации НТО в четыре раза: с 60 до 15 рабочих дней, сокращение срока рассмотрения документов, предоставляемых предпринимателями за счет межведомственного взаимодействия.

«Да, срок рассмотрения документов снизился до 15 дней, но решение, принятое районной комиссией, вступает в силу только с момента подписания постановления главой администрации города, которое принимается как правило в течении 2-х месяцев! Поэтому, о каком снижении сроков предоставления муниципальной услуги идет речь? Так же не понятно, каким образом ведется межведомственное взаимодействие, если даже до подачи документов в районную комиссию, предпринимателям на внесение места в схему или заключение договора надо самим согласовать вопросы с управлением охраны памятников Нижегородской области, поскольку как оказывается, у администрации районов нет с ними межведомственного взаимодействия, а это еще как минимум месяц», — возмущается Медведева.

«Также хотим отметить, что в порядке размещения торговых объектов, имеется так называемое приоритетное право на заключение договоров на размещение торговых объектов (без аукциона) для производителей прохладительных напитков. Нам вот непонятно, откуда у производителей прохладительных напитков возникло такое право? С чего вдруг для них такие преференции? По нашему мнению, здесь явное нарушение закона о конкуренции», — заключает предприниматель.

Также в редакцию NewsNN поступило письмо от ИП Пашаевой С. Н., ИП Скочигоровой М.В., ИП Скочигорова Е.А., ИП Навальнева И.В., в котором также говорится о препятствии районной администрации в ведении бизнеса.

Они сообщают, что 26 марта был проведен аукцион по размещению НТО. Среди прочих объектов были разыграны места для отдельно стоящих летних кафе со сроком размещения с 1 апреля по 1 ноября на Нижневолжской набережной. Однако, как выяснилось, еще до проведения торгов победители получили от администрации право на смену сезонности их объектов с летней на круглогодичную.

«Господин Лагутин, возглавляющий комиссию по организации деятельности НТО Нижегородского района, одобрил внесение изменений в договора этих предпринимателей и лишил других предпринимателей права участвовать в дальнейших аукционах на эти востребованные кафе. Кроме того, этим же предпринимателям по первому их заявлению была увеличена площадь кафе, изменен форэскиз и заключены новые договора уже по преимущественному праву», — говорится в письме.

Приславшие обращение предприниматели тоже решили изменить сезонность своих кафе, однако сделать это им не удалось. Хотя, например, ИП Пашаева потратила на строительство кафе на Нижневолжской набережной около 1 млн рублей.

«Лагутин не только нам не помог — он ответил, что отсутствует механизм смены сезонности и направил наши заявления в город на согласительную комиссию, которую возглавляет Моисеенко. Там был придуман изощренный способ избавиться от нас: разместить рядом с нашими местами другие НТО, которые перекликаются с нашей специализацией „Напитки“ только с периодом размещения с 1 ноября по 1 апреля. Таким образом нас, готовых выкладывать большие суммы на аукционах, вынуждают участвовать в аукционах по два раза в год, в то время, когда другие предприниматели сходили на аукцион один раз и до конца 2022 года имеют право на размещение. Вот вам и честная конкуренция», — сообщается в обращении.

"