Posted 2 октября 2018,, 11:51

Published 2 октября 2018,, 11:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Темпы мировой экономики могут снизиться до 3,2%

2 октября 2018, 11:51
Темпы роста мировой экономики замедлятся на 0,5% к 2024-му, о чем говорится в макропрогнозе Министерства экономического развития. Огромный вклад в снижение мирового роста внесут США, Великобритания, Китай и Япония.

Как сообщает газета «Известия» 2 октября, еще одним негативным фактором для мирового ВВП станут развернувшиеся торговые войны. При этом предполагается, что экономика России в 2020 году преодолеет двухпроцентный рубеж увеличения, ускорившись до 3,3%.

Нынешний период роста американской экономики стал одним из самых длительных в истории. На это указывает рекордно низкая безработица, рост производственных мощностей, а также высокие цены на акции и снижение доходности государственных облигаций.

В прогнозе говорится о том, что с 2020 года замедлению роста американской экономики поспособствует исчерпание краткосрочного позитивного эффекта от стимулирующих мер налогово-бюджетной политики.

Главным источником неопределенности остается выход Великобритании из Европейского союза. Прогноз МВФ по увеличению ВВП еврозоны на 2018-2019 годы составляет около 2%, Великобритании — не более 1,5%.

Рост экономики Японии в этом и следующем годах ожидается на уровне 1% и 0,9% соответственно. Это связано с ухудшающейся демографической ситуацией в стране, а также с запланированными мерами бюджетной консолидации, которые должны сократить дефицит бюджета и снизить отношения госдолга к ВВП.

Снижение, связанное с ужесточением регулирования в финансовой сфере и в области защиты окружающей среды, ожидает Китай. Помимо этого на экономику КНР повлияет высокая долговая нагрузка корпоративного сектора и избыточные инфраструктурные инвестиции в прошлые годы. МВФ предположило, что ВВП Китая вырастет на 6,6% в текущем году.

При этом российская экономика с 2020 года должна перешагнуть двухпроцентную черту роста, ускорившись до 3,3%. Рост будет вызван реализацией национальных проектов, например по увеличению продолжительности жизни и цифровизации экономики.

Эксперты предполагают, что мировой ВВП может снизиться сильнее, чем до 3,2% из-за экономического кризиса в США после 2020 года. Большим риском для роста мировой экономики также является усиление глобального протекционизма. В настоящее время торговые ограничения не оказывают никакого негативного влияния, однако в скором времени это приведет к замедлению глобального инвестиционного спроса.

"