Posted 2 октября 2018,, 09:13

Published 2 октября 2018,, 09:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Стали известные новые подробности в деле о сговоре на нижегородском рынке медпоставок

2 октября 2018, 09:13
Нижегородское УФАС выяснило новые подробности в деле о сговоре на рынке поставок медицинского оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании 1 октября в УФАС по делу о признаках нарушения антимонопольного законодательства компаниями ООО «Дженерал Медикал Системс» и ООО «Медицина и Диагностика» было озвучено, что с жалобой на возможный картельный сговор в феврале 2018 года обратился Фонд по борьбе с коррупцией. Он указал на сомнительность сделок, заключаемых на региональном рынке поставок медоборудования: несколько лет подряд торги выигрывают одни и те же компании при минимальном снижении цены контракта. По мнению представителей фонда, это свидетельствует о признаках картельного сговора для недопущения к торгам других участников и заключения контракта по максимально высоким ценам.

Специалисты УФАС выяснили, что заявки на участие в торгах составлял один и тот же автор, а сами заявки две разные организации отправляли с одного IP-адреса. За 2016-2017 годы было совершено несколько закупок, объем которых предварительно оценивается в десятки миллионов рублей.

Данное дело о возможном сговоре УФАС возбудило еще в июле.

На первое рассмотрение дела 3 сентября ответчики не явились. 1 октября рассмотрение продолжилось, но снова было отложено на 22 октября для изучения аргументов ответчиков.

«О размере нанесенного ущерба можно будет говорить лишь в случае, если будет установлен факт картельного сговора. Естественно, участия в сговоре обе организации не признают, - рассказал по итогам заседания комиссии замруководителя Нижегородского УФАС Сергей Смирнов. - Утверждение одной из сторон компании-ответчика о том, что написание жалоб в антимонопольные органы является неким бизнесом, возможно, имеет под собой основания. Но если такие жалобы будут к нам поступать, вне зависимости от того, на какой основе они подготовлены, мы будем их рассматривать».

По его словам, максимальный срок рассмотрения такого рода дел, отличающихся сложностью сбора доказательной базы, может длиться до 9 месяцев.

"