Posted 2 октября 2017,, 12:15

Published 2 октября 2017,, 12:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Второй «Веград Инжиниринг» судится с «Нижегородским водоканалом»

2 октября 2017, 12:15
4 октября в АС Нижнего Новгорода состоится заседание по иску «Веград Инжиниринга» к «Нижегородскому водоканалу». В пресс-службе организации NewsNN пояснили, что речь идет не о застройщике станции УФО, а о фирме с похожим названием.

«Веград Инжиниринг» планирует взыскать с «Нижегородского водоканала» более 2,301 миллиона рублей. «Между ОАО «Нижегородский водоканал» и ООО «Веград Инжиниринг» был заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ административных зданий и бытовых помещений», — сообщили в пресс-службе водоканала. Там заявили, что между субъектами «имеется ряд разногласий по вопросу надлежащего исполнения данного договора». Речь идет о документе за 2015 год.

Напомним, первый «Веград Инжиниринг» судится с «Нижегородским водоканалом» из-за строительства станции УФО по концессионному соглашению. У компаний разные адреса регистрации, учредители и руководители. Второй «Веград Инжиниринг» также зарегистрирован в Москве, но в доме на пл. Сокольнической. Гендиректор — Павел Шеремет. 100% в уставном капитале «Веград Инжиниринга» владеет Огнен Танович.

Второй «Веград Инжиниринг» три года сотрудничал с «Нижегородским водоканалом» В 2013 году компания выиграла тендер на капремонт объектов организации. Стоимость работ составила более 628,4 тысячи рублей. Начальная (максимальная) стоимость лота — 660,8 тысяч рублей. Речь шла о установке леерного ограждения по периметру крыш на трех объектах по ул. Алебастровая: насосной станции, очистных сооружениях и токарной мастерской.

В 2014 году «Веград Инжиниринг» также выиграл контракт на капремонт объектов «Нижегородского водоканала». Начальная (максимальная) стоимость контракта — 13,216 миллионов рублей. «Веград Инжиниринг» предложил за свои услуги ту же сумму. Перечень ремонтируемых объектов не указывался.

Третий контракт на капремонт объектов водоканала «Веград Инжиниринг» получил в 2015 году. Начальная (максимальная) сумма контракта — более 25,594 миллионов рублей. Компания предложила выполнить работы за свыше 24,826 миллионов рублей. Перечень ремонтируемых объектов не прилагался. Всего в 2015 году «Веград Инжиниринг» выиграл 5 тендеров водоканала.

В картотеке АС есть аналогичное дело, но на взыскание с «Нижегородского водоканала» 630 тысяч рублей. Заявление от «Веград Инжиниринга» приняли в декабре 2016 года. 20,5 тысяч рублей от данной суммы — проценты, а остальное — долг по договору от 2015 года. Суд по ходатайству «Водоканала» назначил экспертизу объема выполненных работ и ценности документации, с ней знакомится «Веград Инжиниринг». Второй «Веград Инжиниринг» также строил станцию УФО, но на ново-соромовском объекте. Общая стоимость проекта — 410 миллионов рублей. Станцию открыли в октябре 2015 года.

По данным сервиса Spark Interfax, в двух нижегородских тендерах за 2017 год, помимо второго «Веград Инжиниринга», заявлялось ООО «Балканстрой». Владелец этой компании — бывший учредитель и генеральный директор второго «Веград Инжиниринга» Милорад Суваяц.

"