Posted 2 октября 2017,, 16:40

Published 2 октября 2017,, 16:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Рентабельность российских банков растет

2 октября 2017, 16:40
В уходящем году ЦБ лишил лицензий четыре крупных банка (Татфондбанк, Росэнергобанк, «Образование», «Югра»), капитал каждого из которых составлял свыше 20 миллиардов рублей, а банк «Открытие» был взят на санацию.

Как второго октября пишет газета "Известия", в минувшем году за аналогичный период времени право на осуществление банковской деятельности лишились три крупных банка. На сегодняшний день наибольшей рентабельностью в России отличаются иностранные банки. На второй строчке находятся государственные кредитные учреждения, на третьей — частные банки.

Массовый отзыв лицензий у российских банков начался четыре года назад. Главной причиной ухода с рынка кредитных организаций является нерентабельной их активов. Другими словами, банки вкладывают свои средства в неэффективные проекты. В итоге финансовые учреждения лишаются всех средств. В первом полугодии прошлого года ЦБ отозвал лицензии у 48 банков, в этом году за указанный промежуток времени лицензий лишились 25 российских банков.

Сотрудники Аналитического центра НАФИ считают, что «зачистка» банковского сектора повысит качество активов кредитных организаций, которые останутся на рынке. Банки будут вынуждены более взвешенно подходить к вложениям в те или иные проекты. Недобросовестные финансовые учреждения и их компании-клиенты должны исчезнуть.

Предположительно, Центробанк станет более аккуратно работать с банками. Регулятор будет стараться по возможности не лишать кредитные организации права на осуществление банковской деятельности, а оздоравливать их. То есть проводить санацию.

За первые шесть месяцев 2017 года рентабельность активов банков составила в среднем 1,7%. В прошлом году за этот же промежуток времени данный показатель составил 0,6%. Наибольшая рентабельность активов зафиксирована у зарубежных банков — 2,5%, следом идут государственные банки — 2,1%. На третьем месте находятся частные кредитные организации России с рентабельностью 0,3%.

В первом полугодии этого года наибольший доход получили Сбербанк - 317 миллиардов рублей, ВТБ24 - 32,6 миллиарда рублей, ВТБ Банк Москвы 27,2 миллиарда рублей и Газпромбанк 20,4 миллиарда рублей. Частный банк «Пересвет» получил прибыль в размере 71,6 миллиарда рублей.

Самыми убыточными российскими банками стали «Югра», потерявшая 16,4 миллиарда рублей (лишилась лицензии), «Траст» (потерял 15,4 миллиарда рублей), «Российский Капитал» (убыток 3,5 миллиарда рублей) и «Легион» с ущербом в 3,5 миллиарда рублей (лишился лицензии).

Эксперты рейтингового агентства Fitch отмечают, что государству выгоднее не оздоравливать проблемные банки, а просто лишать их лицензии. Санация кредитных организаций производится за счет населения. За последние несколько лет власти потратили на оздоровление проблемных банков порядка трех триллионов рублей бюджетных средств.

cdn.iz.ru

"