Posted 2 октября 2017,, 14:31

Published 2 октября 2017,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Эксперт: почему не стоит паниковать в случае аннулирования у банка лицензи

2 октября 2017, 14:31
Банк России продолжает чистить банковскую систему России, поэтому количество аннулированных лицензий кредитный учреждений постоянно растет. В такой ситуации многие вкладчики подвергаются панике и думают, что пришла пора проститься со своими сбережениями.

Сайт finoteka.ru поделился с пользователями рекомендациями, как правильно поступить в подобной ситуации. Первое, о чем следует знать, что чистка банковской системы является признаком ее оздоровления. Это можно рассмотреть на примере яблоневого сада, где все деревья каждый год приносят здоровый урожай в 100 яблок. Но одно дерево может заболеть и прекратить плодоношение, и тогда владелец сада будет вынужден его удалить, чтобы не заболели другие. Аналогичный принцип применим и к банковской системе, когда регулятор аннулирует лицензию «заболевшего» финансового учреждения.

Но средства вкладчика вместе с банком не пропадают. Чтобы их возместить, клиент должен обратиться в специальную структуру под названием Агентство страхования вкладов (АСВ). Оно вернет сумму до 1,4 миллиона рублей.

"