Posted 2 сентября 2020,, 09:19

Published 2 сентября 2020,, 09:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

В Выксе построят электрометаллургический комплекс почти за 150 млрд рублей

2 сентября 2020, 09:19
Объединенная металлургическая компания (ОМК)построит электрометаллургический комплекс в Выксе Нижегородской области. Стоимость работ оценивается в 147 млрд рублей, сообщает пресс-служба облправительста.

Решение о возведении предприятия было принято в 2020 году. 1 сентября в Минпромторге России состоялось подписание соглашения о поставке оборудования между ОМК и компанией Danieli.

Основная цель проекта — включение современных технологий в работу по производству стали, круглой заготовки и высококачественных слябов. По планам инициаторов будут предприняты меры, позволяющие снизить отрицательное влияние на окружающую среду, то есть реализация проекта позволит изготавливать качественную продукцию, но при этом не вредить экологической обстановке. Создание такого комплекса благоприятно отразится на развитии горнодобывающей промышленности, машиностроении, электроэнергетики, газовой отрасли, транспорта.

Кроме того, новое электрометаллургическое предприятие обеспечит регион рабочими местами. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на церемонии подписания контракта. Глава региона подчеркнул, что строительство комплекса откроет новые возможности и пути для прогресса в области промышленности. Таким образом, данный проект позволит изменить социально-экономическую стабильность региона в лучшую сторону. «Речь идет о создании 2000 новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, об увеличении налоговых отчислений и о дополнительных рынках сбыта», — заявил глава региона.

Добавим также, что в проект будут инвестированы 147 млрд рублей, а объем сделки оценивается в 400 млн евро. Начать работу производство сможет в конце 2024 года.

"