Posted 2 июля 2019,, 16:25

Published 2 июля 2019,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Участники форума «Производительность 360» познакомились с бережливыми технологиями

2 июля 2019, 16:25
Участники форума «Производительность 360» посетили несколько нижегородских предприятий, где успешно реализованы бережливые технологии. Это завод «Красный якорь», ОКБМ Африкантова и Нижегородский автотранспортный техникум, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Нижегородская область стала первым регионом страны, где бережливые технологии внедряются сразу в нескольких сферах – промышленности, здравоохранении, АПК, образовании, а многие проекты вообще стали пилотными.

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что в минувшем году 18 промышленных предприятий стали участниками «Эффективной губернии», сейчас проект насчитывает 52 компании. «Красный якорь», например, работает над эффективностью производства цепей для горнодобывающей промышленности.

Теперь после технической реорганизации производства цепь специалисты варят на одной линии, а не на нескольких участках. Это позволило вдвое увеличить производительность труда. Участник форума Александр Клюев заявил, что с завода можно брать пример, видна эффективность бережливых технологий и рост инвестиций.

По словам губернатора, сейчас в области 1,8 тысячи проектов в сфере бережливого производства, в текущем году стоит задача их увеличить, эффективные технологии должны применяться во всех сферах.

Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

В мае 2018 года федеральный форум впервые прошел в Нижнем Новгороде на площадке технопарка «Анкудиновка» и был посвящен бережливым технологиям. Тогда в обсуждении участвовали более 300 представителей 24 регионов России.

"