Posted 2 июля 2018,, 17:15

Published 2 июля 2018,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Сатаев: новая информационно-бюджетная система позволит мэрии сэкономить

2 июля 2018, 17:15
Заместитель председателя думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев прокомментировал проект создания централизованной муниципальной информационной системы автоматизации бюджетного процесса. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

«Конечно, плохо, что мы сейчас, как сказал глава города, только догоняем передовые города. Когда я работал министром промышленности Нижегородской области, я презентовал подобную программу в части контроля за исполнением бюджета, которая позволяла в режиме онлайн отслеживать, как проходят бюджетные средства через ту или иную фирму, или по какой цене закупаются товары, в какой стадии сейчас ремонтные работы. Это было 9 лет назад. Хотелось бы информационную систему применить более оперативно, чтобы быстрее получить экономический эффект и сэкономить», - признался Сатаев.

По словам зампредседателя думы, на начальном этапе экономия составит порядка 40 млн рублей, но в дальнейшем пойдет на сотни миллионов.

Однако при реализации проекта нужно учесть интересы жителей. «Не просто столбик цифр под определенным номером: люди должны понимать, как, из чего состоит бюджет, куда направляются бюджетные средства. Это полезно и для депутатов с точки зрения понимания, на каком этапе находится то или иное муниципальное учреждение: детсад, школа, детский клуб. Поэтому на заседании городской думы мы будем решать вопрос о выделении дополнительных средств, чтобы поэтапно оплачивать и закупать программный продукт, и в 2019 году уже появился эффект», - отметил Сатаев.

Депутаты думы Нижнего Новгорода 2 июля поддержали проект автоматизации муниципальных закупок и бюджетного планирования.

"