Posted 2 июля 2018,, 10:55

Published 2 июля 2018,, 10:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Эксперт: Эстония не сможет повлиять на строительство «Северного потока – 2»

2 июля 2018, 10:55
Глава МИД Эстонии Свен Миксер призвал остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», так как это «рычаг, с помощью которого Россия проникнет в европейскую политику».

Алексей Гривач, заместитель главы фонда национальной энергетической безопасности считает, что Эстония просто создает негативный шум в СМИ.

Как сообщает издание RNS, «Северный поток — 2» обладает особой важностью для энергетической безопасности и экономической эффективности Европейского союза, а значит, проект строительства газопровода соответствует и интересам Эстонии, так как это государство является членом Евросоюза.

Эксперт уверен, что в этой ситуации позиция Эстонии и некоторых других стран можно объяснить их антироссийским настроем и желанием отстаивать стратегические и коммерческие интересы США. По словам Гривача, Штаты всеми способами хотят ограничить сотрудничество между Россией и Европой.

Он также уверен, что Вашингтон пытается повысить конкурентоспособность своего сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке за счет ограничения конкуренции со стороны России.

По мнению эксперта, у Эстонии нет возможности повлиять на строительство «Северного потока — 2». Ее задача заключается в создании негативного шума в информационном пространстве.

"