Posted 2 июля 2018,, 13:17

Published 2 июля 2018,, 13:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Аэропорт Нижнего незаконно брал плату за разрешение строительства – УФАС

2 июля 2018, 13:17
Нижегородское УФАС признало АО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН, Стригино) нарушившим антимонопольное законодательство в части взимания платы за разрешение строительства. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Аэропорт взимал плату за выдачу предварительного заключения о возможности строительства (реконструкции, проектирования) на приаэродромной территории аэропорта. УФАС расценило данный факт как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Действующее воздушное законодательство не предусматривает возможность взимания платы за согласования строительства на такой охраняемой территории, как приаэродромная территория. Эта государственная услуга осуществляется безвозмездно.

УФАС возбудило дело в отношении МАНН в октябре 2017 года после жалобы гражданина, с которого за согласование строительства дома аэропорт выставил плату в размере 5 тысяч рублей.

Нижегородское УФАС признало действия аэропорта противоречащими требованиям ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» и выдало ему предписание прекратить взимать плату за выдачу предварительного заключения о возможности строительства на приаэродромной территории.

"