Posted 2 июня 2016,, 16:04

Published 2 июня 2016,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Рейтинг «Альфа-Банка» улучшен до прогноза «стабильный»

2 июня 2016, 16:04
Агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги банка.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги «Альфа-Банка», включая долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне BB, и изменило прогноз по рейтингу с «негативный» на «стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Рейтинг «Альфа-Банка» остается одним из самых высоких в российском банковском секторе.

«Стабильный» прогноз отражает мнение агентства, что банковская группа «Альфа-Банк» будет демонстрировать устойчивость к внешним факторам в условиях снижения темпов экономической активности в России. Агентство отмечает высокую капитализацию банка и его возможности стабильно зарабатывать прибыль. В 2015 году банковская группа «Альфа-Банк» продемонстрировала хорошие финансовые результаты, показав прибыль в 480 млн долларов за 2015 год. Агентство отмечает, что показатели прибыльности этой банковской группы исторически были выше, чем у других российских частных банков.

«Кредитные рейтинги и прогноз по ним важны для инвесторов, которые покупают облигации и еврооблигации «Альфа-Банка». Они также важны при работе с международными контрагентами и с крупнейшими российскими компаниями, которые размещают в «Альфа-Банке» средства, - отметил главный управляющий директор «Альфа-Банка» Алексей Марей. - Тем не менее, и частные клиенты, и малый бизнес получили еще одно важное подтверждение надежности «Альфа-Банка». Правильность выбранной стратегии, наши усилия в клиентской работе, в постоянном развитии команды и технологической платформы обеспечивают банку лидерские позиции в российской банковской системе».

Главный финансовый директор «Альфа-Банка» Алексей Чухлов напомнил, что в марте 2014 года агентство присвоило «негативный» прогноз суверенному рейтингу России и как следствие - крупнейшим российским компаниям и банкам. Однако результаты банка за последние два года убедили экспертов, что бизнес-модель банка устойчивая к негативным факторам и банк стабильно развивается.

Подтверждение рейтинга отражает мнение агентства о лидирующей позиции «Альфа-Банка» среди российских частных банков по размеру активов, линейке продуктов и услуг, эффективности деятельности и комплексному подходу к отношениям с клиентами. Агентством позитивно отмечается эффективная система управления рисками и работа по взысканию проблемной задолженности. Важно, что банк включен в список системно значимых российских банков, опубликованный Центробанком РФ. При этом рейтинг банка не учитывает возможную поддержку государства, поскольку рейтинг собственной кредитоспособности близок к уровню суверенного рейтинга.

Екатерина Чичурина

"