Posted 2 мая 2018,, 08:40

Published 2 мая 2018,, 08:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Срок продажи активов En+, «Русала» и ГАЗ‍ продлен в США на месяц

2 мая 2018, 08:40
Минфин США продлил срок на прекращение владения активами Rusal, En+, ГАЗ, принадлежащими бизнесмену Олегу Дерипаске, до 6 июня. Об этом сообщает РИА Новости.

Министерство выпустило лицензию 13А, которая дает на избавление от активов EN+ Group PLC, Gaz Group и United Company Rusal PLC месяц.

Также новой лицензией 12В до 5 июня продлено разрешение на избавление от активов агрохолдинга «Кубань», «Базового элемента», B-Finance, SC EuroSibEnergo, «Газпром бурение», «Ладога Менеджмент», АО NPV Engineering, группы «Ренова». Все эти компании попали под санкции США по Украине.

В начале апреля стало известно, что США ввели санкции против 24 физических и 14 юридических лиц из России.

После того как «Русал», En+ и группа ГАЗ попали в санкционные списки, акции компаний упали на биржах, а их американские партнеры приостановили действия контрактов.

Санкции угрожают доступу «Группы ГАЗ» к ввозимым запчастям и контрактам с западными автопроизводителями — Volkswagen, Damler и Cummins. Горьковский автозавод рискует остановить конвейер из-за перебоев в поставках запчастей.

Кроме того, из-за сложившейся ситуации «Русал» может сократить 10-15% работников своих алюминиевых заводов в Братске и Иркутске. Компания пойдет на сокращения, если ей не удастся договориться о поставках своей продукции в Китай.

"