Posted 1 декабря 2016,, 10:51

Published 1 декабря 2016,, 10:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Российские банки восстановили свою рентабельность в этом году, — Владимир Путин

1 декабря 2016, 10:51
Российские банки восстановили свою рентабельность в этом году, — Владимир Путин

В этом году отечественные банки восстановили свою рентабельность. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию.

Он напомнил, что прибыль этого сектора экономики за 10 месяцев 2015 года составила 193 млрд рублей, а за 10 месяцев этого года – уже 714 млрд рублей.

«Рост почти в четыре раза, — подчеркнул президент. — Кроме того, благодаря последовательной и решительной работе Центробанка, банковская система очищается от контор, которые нарушают закон, права клиентов, ведут сомнительные финансовые операции. С рынка ушли слабые игроки, проведено оздоровление банковской сферы, которое продолжается. Все это — хорошая основа для развития экономики и кредитования реального сектора».

Он отметил, что, несмотря на снижение доступности финансовых ресурсов для предприятий и граждан, банковской системе удалось заместить зарубежное кредитование наших компаний и стабилизировать ситуацию.

Однако, по словам Путина, при этом ситуация улучшилась лишь по отдельным секторам, в целом же кредитование экономики демонстрирует неустойчивую динамику.

Он напомнил, что в рамках антикризисной поддержки в 2015-2016 годах капитал банковской системы был пополнен при участии государства на 827 млрд рублей.

«По оценкам, этот ресурс позволял банкам существенно нарастить объем кредитования реального сектора. Однако объем таких кредитов в текущем году не вырос, а даже немного снизился, — резюмировал он. — Сейчас мы должны подкрепить деловую активность доступным финансированием. Тем более, что инфляция снижается», — отметил Путин.

Источник фото: 24rus.ru

Екатерина Чичурина

"