Posted 1 октября 2018,, 10:39

Published 1 октября 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

В Нижегородской области могут ужесточить наказание за нарушения, приводящие к АЧС

1 октября 2018, 10:39
В Нижегородской области могут ужесточить наказание за нарушение правил, которые приводят к заносу вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и АЧС.

На заседании рабочей группы по недопущению вируса на промышленные свинокомплексы региона, которое прошло в управлении, было решено подготовить обращение в адрес Заксобрания Нижегородской области с предложением ужесточить наказание физлиц, допускающих нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Руководитель управления Россельхознадзора Игорь Ивашин отметил формальный подход при обеспечении биозащищенности промышленных свиноводческих площадок. Это неоднократно подтверждалось нарушениями, выявляемыми в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Он призвал руководство свинокомплексов неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства для минимизации риска заноса инфекции. В случае заноса АЧС на крупные свиноводческие предприятия региона, не только само предприятие, но и бюджет Нижегородской области понесут многомиллионные убытки.

Директор нижегородского научно-исследовательского ветеринарного института Иван Яшин отметил, что одним из вероятных способов занесения АЧС на промышленные предприятия является человеческий фактор. Поэтому необходимо строго следить за обеспечением собственной биобезопасности промышленных площадок, а также постоянно проводить разъяснительную профилактическую работу и обучение с персоналом по неукоснительному соблюдению правил обеспечения биозащищенности предприятий.

Для выработки конкретных решений по недопущению заноса АЧС на заседании рабочей группы были приняты предложения ветеринарного факультета нижегородской сельхозакадемии в части применения органических кислот при кормлении, использования современных научных разработок и передовых технологий для промышленного свиноводства, усиления контроля за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах.

Также по итогам совещания были выработаны рекомендации по практической реализации профилактики заражения вирусом АЧС свинокомплексов.

Этим летом в трех районах Нижегородской области были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС). У населения изъяли 165 свиней.

"