Posted 1 июля 2021,, 12:45

Published 1 июля 2021,, 12:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Многомиллионную закупку вновь отменили из-за ошибки мэрии Нижнего Новгорода

1 июля 2021, 12:45
Власти Нижнего Новгорода решили сделать по всему городу красивую иллюминацию, но не смогли составить понятное для всех техническое задание. Как отменяют конкурсы мэрии из-за жалоб — в материале NewsNN.

Аукцион по выбору подрядчика, который украсит город световой иллюминацией, объявили в июне. Техническое задание составило около 200 страниц, потратить на реализацию проекта запланировали до 53 миллионов рублей.

В документации мэрия подробно описала характеристики конструкций, которые потребуются для украшения. Но слишком большой объем информации понравился далеко не всем и на аукцион была подана жалоба.

Претензии высказала компания «Олимп», заявив, что заказчик использует размытые и не конкретизированные формулировки, которые могут привести к ошибочному трактованию. Это может стать причиной отклонения заявок участников.

Организация уверяет, что власти указали избыточные требования к описанию отдельных элементов изделий для увеличения объема заявки. Это увеличивает вероятность ошибки участником аукциона.

«Заказчик расписал показатели, которые определяются только испытаниями, а так же химический или компонентный состав требуемых конструкций. Это является незаконным и ограничивает количество участников», — говорится в тексте жалобы, которая есть в распоряжении NewsNN.

Представители «Олимпа» попросили провести внеплановую проверку и признать жалобу обоснованной. Теперь определение поставщика приостановили из-за этих заявлений, конфликтную ситуацию должны разрешить антимонопольщики.

Проблемы с закупками у мэрии возникают не первый раз и одна из них также завершилась не выбором подрядчика, а скандалом. В марте этого года сити-менеджер Юрий Шалабаев заявил о планах закупить партию ретро-трамваев, а потратить на них решили 946 миллионов рублей — по 86 миллионов за вагон.

Тогда известный блогер Илья Варламов попросил власти «включить здравый смысл» и не переплачивать огромные деньги за псевдо-ретро. После этого закупка была внезапно отменена, но вскоре появился новый аукцион, который признали состоявшимся.

"