Posted 1 июня 2018,, 07:55

Published 1 июня 2018,, 07:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Нижегородской области нужна внутрирегиональная кооперация — Лавричев

1 июня 2018, 07:55
Отчет главы Нижегородской области Глеба Никитина был комплексным, содержательным и интересным с точки зрения объемного раскрытия основных направлений регионального развития и его перспектив.

Об этом заявил председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания области Олег Лавричев, комментируя отчет Никитина перед депутатами регионального парламента.

Депутат отметил, что в основе экономики лежит промышленность, который зависит от обеспеченности энергоресурсами.

Глава комитета по экономике указал, что одним из блоков в докладе Никитина был блок о создании и модернизации объектов энергетики.

«Но, для более полного удовлетворения интереса промышленного сектора и руководителей предприятий, хотелось бы услышать позицию правительства и методологию по решению вопросов, связанных с тарифообразованием для предприятий, - сказал Лавричев. - В частности, для предприятий ОПК. Этот вопрос для нас является актуальным, потому что в области дорогие энергоресурсы. Возникают сложности из-за изношенности и малой распространенности магистралей и распределительных сетей по региону. Запуск новых предприятий и их инновационное развитие связаны с введением дополнительных мощностей в энергетике, а подключение к энергоресурсам для бизнеса имеет достаточно высокую цену».

Что касается кластерной политики, о которой говорил Никитин, то региону, по мнению Лавричева, нужна внутрирегиональная кооперация, где бы использовались возможности, мощности, квалификации каждого предприятия для синергетического эффекта. «Усилия губернатора по поддержки промышленности различными механизмами заслуживают уважения и благодарности. Это касается и налоговых льгот, и механизмов финансирования промышленности через фонды развития, и возрождение ранее забытого механизма компенсации процентной ставки по кредитам на перевооружение», - подытожил глава комитета Заксобрания.

"