Posted 1 июня 2018,, 16:23

Published 1 июня 2018,, 16:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Дерипаска переписал французскую недвижимость на родственников

1 июня 2018, 16:23
Мать и двоюродный брат попавшего под санкции бизнесмена Олега Дерипаски стали владельцами виллы и особняка во Франции. Ранее виллой и особняком во Франции владели фирмы, связанные с бизнесменом. Об этом сообщает РБК.

Миллиардер перевел британскую фирму Terra Services на Валентину Дерипаску и Павла Езубова 25 января. Указанные имена совпадают с данными матери и двоюродного брата Дерипаски.

Terra Services связана с компаниями, которые владеют объектами недвижимости во Франции. Одна компания по управлению недвижимостью в Сан-Тропе и две в Париже по управлению недвижимостью под названиями Windberg Saint Tropez, Le Cordillera и 33 rue de l'Université ​принадлежали Дерипаске и являлись связанными сторонами с ​Terra Services.

Объекты недвижимости, принадлежащие этим компаниям, находятся в двух жилых зданиях в Париже (особняк и квартира) и на вилле в Сан-Тропе. Как следует из французской базы недвижимости на 30 мая, теперь они принадлежат Валентине Дерипаске и Езубову.

Дерипаска переоформил недвижимость во Франции на родственников через несколько месяцев после того, как в ноябре 2017 года в Ницце был задержан российский сенатор Сулейман Керимов. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов при покупке элитной недвижимости на Лазурном Берегу по заниженной цене. Следствие считает, общая сумма сделок составила около €400 млн.

6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и аффилированные с ним компании Rusal, холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

"